Что следует предоставить приставам,чтобы избежать ареста имущества?

Здравствуйте. Мужу по суду присудили выплатить 300 тыс. (ДТП). Имущества у него нет, выдали исполнительный лист на удержание 0,25 с зарплаты. Первое перечисление уже было. Муж платит мне алименты на сына 0,25 с зарплаты.

Он прописан в Краснодаре, по факту проживает в моей квартире, но не зарегистрирован. Квартиру и все имущество мне подарила моя мама уже после суда (есть договор дарения на квартиру, договор дарения на имущество и технику в письменной форме). Со мной прописан и проживает сын 11 лет.

У меня ДЦП, стою на учете, но инвалидности нет, нужно работать. Пристав хочет придти и арестовать мое имущество в счет долга. Скажите, имеет ли он право на арест данного имущества, совместного у нас нет (мы долгое время проживали на служебной квартире-справку, подтверждающую я приставу предоставила)? И еще на мое имя зарегистрирована автомашина, деньги на ее приобретение мне подарила моя мать, есть договор дарения денег в простой письменной форме. Мне тяжело передвигаться на общественном транспорте по заболеванию и у ребенка школа находится за 7 км от места жительства. Могут ли арестовать эту машину? Что нужно предоставить приставам, чтобы избежать ареста имущества? И если муж исправно платит, могут ли они вообще наложить арест?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Наталья. В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан проверить имущественное положение должника, но так как все имущество, находящееся в квартире принадлежит Вам и есть, то он не может обратить на него взыскание. На автомобиль, который зарегистрирован за Вами также судебный пристав не может наложить арест.