Уголовное дело за частичную уплату алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли приставам отправить прошение о возбуждении уголовного дела на ответчика за неуплату алиментов в полном объеме? платит частично по 2-5 тыс.не каждый месяц, за три года долг составляет более 300000 тысяч.

, Наталья, г. Черкесск
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья, заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ конечно же можно направить в ССП. Однако перспектива возбуждения самого дела будет зависеть не только от повода, то есть вашего заявления, а от множества других факторов и критериев, которые будут достаточно указывать на признаки преступления. В частности данное преступление характеризуется не только фактом наличия задолженности, но и прямым умыслом, при этом само уклонение должно быть злостным.

Лада Колковская
Юрист
можно ли приставам отправить прошение о возбуждении уголовного дела на ответчика за неуплату алиментов в полном объеме? платит частично по 2-5 тыс.не каждый месяц, за три года долг составляет более 300000 тысяч.
Наталья

Да, можно, но, обычно, они отказывают в возбуждении, если должник платит хоть что то, но их отказ вы можете обжаловать в прокуратуру. А еще потребуйте у них поискать имущество должника и описать( арестовать) его в счет долга

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Для начала они его должны письменно уведомить об уголовной ответственности. запросите пристава кто ведет Ваше дело. если нет- требуйте, чтобы он добился того, что бы это было в деле.