Залитие квартиры

Здравствуйте! Живём на 2 этаже, в мае-июне меняли трубы в ванной комнате, предложили соседям 1 этажа и 3, они отказались. Пришлось менять частично. Когда все сделали, полы, стены, соседка 1 этажа, сказала, что их мы залили. Вполне допускаю, т.к. трубы старые изношенные. Хозяйка вызвала мастеров (она работает в нашей управляющей компании), они ей заменили трубу, сказали, что трубы УК меняет бесплатно, сказали, что мы поторопились, так бы и нам поменяли. Недели 2 назад мы ещё раз залили на кухне, ущерб минимальный, вообще не видно, но капля какая-то капнула. В одном месте на 5-10 см отстала обоина и уголок отклеился у 1 потолочной плитки. Мы извинились, пригласили специалиста ремонтника, он сказал, что эти повреждения вообще от старости, ничто не деформиловалось. Но соседка отказалась от нашей помощи. Мирным путём не хотят, с каждым днём сумма растёт. Вчера сказала, что подаёт в суд, собрала все акты, платит пошлину и подаёт в суд. Что делать, как наши расходы: нервы и деньги свести к минимуму? Эта квартира принадлежит моей дочери, но она выехала на материк к мужу, а в квартире живет мой сын, ее брат. Могу я как родитель, без доверенности, представлять интересы дочери в суде?

Спасибо

, Галина Ивановна, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина Ивановна! Интересы совершеннолетней дочери без доверенности представлять Вы не можете, поэтому для участия в судебных тяжбах и представления интересов в других органах для решения данногос пора Вам потребуется доверенность от дочери. Вам необходимо инициировать проведение встречной экспертизы, с составлением соответствующего заключения. если полюбовно для составления экспертного заключения соседи в квартиру не пустят, тогда необходимо ходатайствовать об этом в суде. Запросите в ук копии актов, ознакомьтесь, указано ли в них, что является причиной залития.

Поскольку стояки, которые проходят через перекрытия являются общедомовой собственностью, то ответственность за их надлежащее состояние лежит на управляющей компании, поэтому, вполне возможно, что собрав все документы, которые имеют отношение к Вашей проблеме (в частности, все акты. возможно журнал регистрации заявок в аварийно-диспетчерскую службу или Ваши обращения с просьбой заменить трубы, т.к. они подтекают), что Вас, вернее Вашу дочь можно будет переквалифицировать в ненадлежащего ответчика и ответчиком станет УК. Без нервотрепки такие суды не проходят, тем более. если, как Вы написали. настроение соседки бовое. то остается только грамотно готовиться к процессу.

Не стесняйтесь привлекать в процесс свидетелей, в частности. сантехников, которые производили замену труб у Вас в квартире, и могли бы подтвердить их изношенность.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Галина Ивановна, добрый день!

Могу я как родитель, без доверенности, представлять интересы дочери в суде?
Галина Ивановна

Нет не можете, необходима нотариальная доверенность от Вашей дочери на представителя в суде.

По самому делу — если соседка не хочет идти на контакт, то в суде она должна подтвердить размер ущерба. То есть она или сделала экспертизу без вас или заявит о этом в суде. Если она ее сделала, не пригласив вас, в суде необходимо ее оспорить — если конечно результат вас не устраивает. Для этого необходимо сказать — что вы не согласны с результатом экспертизы, считаете ее завышенной и просите в суде провести новую судебную экспертизу. Для этого необходимо будет суду предложить экспертные организации, которые смогут сделать эту экспертизу.

Если соседи экспертизу еще не провели — то тогда они в суде должны ее заказать и подтвердить таким образом размер ущерба.

Таким образом, полученная судебная экспертиза покажет, какой же был реальный ущерб от залива квартиры.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина Ивановна, здравствуйте!

Безусловно, если актом о затоплении установлено, что протечка произошла вследствие неисправности, имеющей место в Вашей квартире, либо на сточке (который относится к общему имуществу), но из-за Ваших действий по его замене, то в силу ст. 210, 1064 Гражданского кодекса РФ, Вы (точнее сказать, собственник Вашей квартиры — дочь) обязаны возместить причиненный ущерб.

Совсем другое дело в размере материального ущерба, который Вы вправе оспорить, заявив в суде ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы. Не исключено, что по её результатам размер ущерба, требуемый ко взысканию соседями, уменьшится.

Могу я как родитель, без доверенности, представлять интересы дочери в суде?
Галина Ивановна

Увы, но представлять интересы дочери в суде без нотариальной доверенности Вы не вправе. Необходимо, чтобы дочь сделала на материке доверенность на Ваше имя и прислала Вам её по почте.

Кроме оспаривания размера ущерба, Вы вправе оспаривать и Вашу вину в затоплении.

Акт о затоплении ещё не является документом, достоверно доказывающим, что протечка произошла по Вашей вине. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Для оспаривания вины Вы вправе заявить в суде также ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет установления причины затопления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу я как родитель, без доверенности, представлять интересы дочери в суде?
Галина Ивановна

Добрый день. Без доверенности, представлять интересы дочери в суде Вы не можете. Да и собственно говоря, иск может быть предъявлен к брату, который фактически проживает в квартире. Решать этот вопрос стоит лишь тогда когда получите исковое заявление. Если он будет предъявлен к дочери, доверенность она может оформить на Ваше имя на материке и выслать ее экспресс-доставкой. Ваше присутствие при оформлении доверенности не обязательно.

Что касается собственно ситуации. Без помощи юриста, конечно Вам не обойтись.

Если планируете самостоятельно защищать свои права в суде, то в первую очередь, при получении искового заявления, подготовьте обоснованное возражение на иск, с отражением, как Вы полагаете причин залива и причин повреждения имущества соседей.

он сказал, что эти повреждения вообще от старости, ничто не деформиловалось.
Галина Ивановна

Возражения приобщите к материалам дела.

В ходе судебного разбирательства стоит заявить экспертизу с целью определения места протечки, характера причиненного ущерба, его причин и условий и суммы ущерба.

Хозяйка вызвала мастеров (она работает в нашей управляющей компании), они ей заменили трубу, сказали, что трубы УК меняет бесплатно, сказали, что мы поторопились, так бы и нам поменяли.
Галина Ивановна

Не исключена вероятность того, что залив произошел и по вине управляющей компании, когда происходила замена труб или на стыках их соединений, что позволит полностью исключить Вашу ответственность.

Галина Ивановна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, ваш ответ в начале не увидела. Оплатила отдельно