8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Залитие квартиры

Здравствуйте! Живём на 2 этаже, в мае-июне меняли трубы в ванной комнате, предложили соседям 1 этажа и 3, они отказались. Пришлось менять частично. Когда все сделали, полы, стены, соседка 1 этажа, сказала, что их мы залили. Вполне допускаю, т.к. трубы старые изношенные. Хозяйка вызвала мастеров (она работает в нашей управляющей компании), они ей заменили трубу, сказали, что трубы УК меняет бесплатно, сказали, что мы поторопились, так бы и нам поменяли. Недели 2 назад мы ещё раз залили на кухне, ущерб минимальный, вообще не видно, но капля какая-то капнула. В одном месте на 5-10 см отстала обоина и уголок отклеился у 1 потолочной плитки. Мы извинились, пригласили специалиста ремонтника, он сказал, что эти повреждения вообще от старости, ничто не деформиловалось. Но соседка отказалась от нашей помощи. Мирным путём не хотят, с каждым днём сумма растёт. Вчера сказала, что подаёт в суд, собрала все акты, платит пошлину и подаёт в суд. Что делать, как наши расходы: нервы и деньги свести к минимуму? Эта квартира принадлежит моей дочери, но она выехала на материк к мужу, а в квартире живет мой сын, ее брат. Могу я как родитель, без доверенности, представлять интересы дочери в суде?

Спасибо

Показать полностью
, Галина Ивановна, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина Ивановна! Интересы совершеннолетней дочери без доверенности представлять Вы не можете, поэтому для участия в судебных тяжбах и представления интересов в других органах для решения данногос пора Вам потребуется доверенность от дочери. Вам необходимо инициировать проведение встречной экспертизы, с составлением соответствующего заключения. если полюбовно для составления экспертного заключения соседи в квартиру не пустят, тогда необходимо ходатайствовать об этом в суде. Запросите в ук копии актов, ознакомьтесь, указано ли в них, что является причиной залития.

0
0
0
0

Поскольку стояки, которые проходят через перекрытия являются общедомовой собственностью, то ответственность за их надлежащее состояние лежит на управляющей компании, поэтому, вполне возможно, что собрав все документы, которые имеют отношение к Вашей проблеме (в частности, все акты. возможно журнал регистрации заявок в аварийно-диспетчерскую службу или Ваши обращения с просьбой заменить трубы, т.к. они подтекают), что Вас, вернее Вашу дочь можно будет переквалифицировать в ненадлежащего ответчика и ответчиком станет УК. Без нервотрепки такие суды не проходят, тем более. если, как Вы написали. настроение соседки бовое. то остается только грамотно готовиться к процессу.

0
0
0
0

Не стесняйтесь привлекать в процесс свидетелей, в частности. сантехников, которые производили замену труб у Вас в квартире, и могли бы подтвердить их изношенность.

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Галина Ивановна, добрый день!

Могу я как родитель, без доверенности, представлять интересы дочери в суде?
Галина Ивановна

Нет не можете, необходима нотариальная доверенность от Вашей дочери на представителя в суде.

По самому делу — если соседка не хочет идти на контакт, то в суде она должна подтвердить размер ущерба. То есть она или сделала экспертизу без вас или заявит о этом в суде. Если она ее сделала, не пригласив вас, в суде необходимо ее оспорить — если конечно результат вас не устраивает. Для этого необходимо сказать — что вы не согласны с результатом экспертизы, считаете ее завышенной и просите в суде провести новую судебную экспертизу. Для этого необходимо будет суду предложить экспертные организации, которые смогут сделать эту экспертизу.

Если соседи экспертизу еще не провели — то тогда они в суде должны ее заказать и подтвердить таким образом размер ущерба.

Таким образом, полученная судебная экспертиза покажет, какой же был реальный ущерб от залива квартиры.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Галина Ивановна, здравствуйте!

Безусловно, если актом о затоплении установлено, что протечка произошла вследствие неисправности, имеющей место в Вашей квартире, либо на сточке (который относится к общему имуществу), но из-за Ваших действий по его замене, то в силу ст. 210, 1064 Гражданского кодекса РФ, Вы (точнее сказать, собственник Вашей квартиры — дочь) обязаны возместить причиненный ущерб.

Совсем другое дело в размере материального ущерба, который Вы вправе оспорить, заявив в суде ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы. Не исключено, что по её результатам размер ущерба, требуемый ко взысканию соседями, уменьшится.

Могу я как родитель, без доверенности, представлять интересы дочери в суде?
Галина Ивановна

Увы, но представлять интересы дочери в суде без нотариальной доверенности Вы не вправе. Необходимо, чтобы дочь сделала на материке доверенность на Ваше имя и прислала Вам её по почте.

0
0
0
0

Кроме оспаривания размера ущерба, Вы вправе оспаривать и Вашу вину в затоплении.

Акт о затоплении ещё не является документом, достоверно доказывающим, что протечка произошла по Вашей вине. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Для оспаривания вины Вы вправе заявить в суде также ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет установления причины затопления.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Могу я как родитель, без доверенности, представлять интересы дочери в суде?
Галина Ивановна

Добрый день. Без доверенности, представлять интересы дочери в суде Вы не можете. Да и собственно говоря, иск может быть предъявлен к брату, который фактически проживает в квартире. Решать этот вопрос стоит лишь тогда когда получите исковое заявление. Если он будет предъявлен к дочери, доверенность она может оформить на Ваше имя на материке и выслать ее экспресс-доставкой. Ваше присутствие при оформлении доверенности не обязательно.

Что касается собственно ситуации. Без помощи юриста, конечно Вам не обойтись.

Если планируете самостоятельно защищать свои права в суде, то в первую очередь, при получении искового заявления, подготовьте обоснованное возражение на иск, с отражением, как Вы полагаете причин залива и причин повреждения имущества соседей.

он сказал, что эти повреждения вообще от старости, ничто не деформиловалось.
Галина Ивановна

Возражения приобщите к материалам дела.

В ходе судебного разбирательства стоит заявить экспертизу с целью определения места протечки, характера причиненного ущерба, его причин и условий и суммы ущерба.

Хозяйка вызвала мастеров (она работает в нашей управляющей компании), они ей заменили трубу, сказали, что трубы УК меняет бесплатно, сказали, что мы поторопились, так бы и нам поменяли.
Галина Ивановна

Не исключена вероятность того, что залив произошел и по вине управляющей компании, когда происходила замена труб или на стыках их соединений, что позволит полностью исключить Вашу ответственность.

0
0
0
0
Галина Ивановна
Галина Ивановна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, ваш ответ в начале не увидела. Оплатила отдельно

Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2015