Можно ли отказаться от услуг исполнителя по заключенному договору?

Заключен договор на оказание услуг. В части: стоимость услуг и порядок расчетов, указано, что предоплата вносится в момент подписания договора и составляет N рублей. В части: ответственность сторон, есть ссылка на статью 381 ГК РФ. Т.е. в случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя, не по вине Исполнителя, задаток (предоплата), полученный Исполнителем в соотвествие с пунктом ... настоящего Договоране возвращается. Могу ли, я отказать от услуг исполнителя, при этом получить оплаченную сумму(которая произведена наследующий день на расчетный счет).

, Александр, г. Ухта
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ст. 381 ГК РФ — это задаток, а не залог.

При Вашем отказе от договора переданная сумма возврату не подлежит.

При отказе исполнителя — сумма подлежит возврату в двойном размере.

Это общее правило.

А теперь уточните.

Оказание каких услуг предполагалось по договору?

Кто заключал договор со стороны заказчика — физическое или юридическое лицо?

Кто исполнитель — физическое лицо, ИП или юридическое лицо?

Александр
Клиент, г. Ухта

Верно, запутался уже в понятиях.

Не залог, а задаток

1. Оказание услуг- видеосъемка торжества.

2. Заказчик - физическое лицо.

3. Исполнитель - юридическое лицо.

Юридическое лицо «попало» на Закон о защите прав потребителей.

А суды, преимущественно, встают именно на защиту прав потребителя при вынесении решений по таким спорам.

Готовите и направляете исполнителю (или вручаете под роспись или отметку о получении) требование о расторжении договора и возврате оплаченной суммы.