Каким образом можно оспорить завещание квартиры?

Здравствуйте! У отца моего ребёнка умерла мама, у мамы была в собственности квартира (он единственный наследник первой очереди), прошёл год, он в наследство не вступает (по каким причинам неизвестно. может быть из-за долгов по алиментам). На днях общая знакомая обмолвилась, что мама написала завещание на эту квартиру на первого ребёнка. Вопрос. если такое завещание существует, возможно ли его оспорить?

, Ольга, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только сможете доказать, что бабушка не отдавала отчет своим действиям вследствие психического или другого заболевания. Но это должен делать её сын. т.е. отец ребенка.