Правомерны ли действия ПФ по взысканию страховых взносов за все годы функционирования ИП?

Добрый день! В 2005г. Я был зарегистрирован в качестве ИП в г.Челябинске. В 2008г. Я переехал на постоянное место жительства в г.Сочи. По истечении 10 лет ПФР г.Челябинска выставляет к уплате страховые взносы за все года, которые я живу в другом городе. Правомерны ли действия ПФР г.Челябинска. И что мне делать? Сумма к уплате заоблачная! P.S. В налоговой г.Сочи мне без каких либо вопросов в 2012 тоже открыли ИП.

, Александр, г. Сочи
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы когда уезжали из Челябинска ип с учёта снимали по смене адреса? Налоговая в Челябинске конечно прислала выписку о смене адреса, однако, это надо было проконтролировать. Действия Челябинского ПФ не законны. Они имеют право выставлять задолженность за последние три года не более, а поскольку Вы переехали в 2008 году, значит согласно гражданскому кодексу срок давности у них прошёл.

Вам необходимо обратиться в ПФ Челябинска с выпиской ОГРНИП от 2008 г., в которой указан сочинский адрес, на основании этой выписки они обязаны снять Вас с учёта в связи со сменой адреса и передать Вас в г. Сочи. Если это не поможет к их вышестоящему начальству с заявлением в письменной форме, чтобы они сняли Вас с учёта.

Александр
Клиент, г. Сочи

Добрый день! ИП я с учёта не снимал, вчера сделал запрос в Челябинскую налоговую-мне прислали выписку из ЕГРИП, в которой я по настоящий момент зарегистрирован в Челябинской налоговой. И по Сочи сделал запрос, и здесь я тоже зарегистрирован. Как такое может быть, и что делать дальше?

В итоге страховые взносы в ПФ мне придётся оплачивать?

Вам придётся ехать в Челябинск и решать этот вопрос по другому никак. Челябинская налоговая при смене адреса должна была перевести все ваши активы в Сочи. Тогда не сделали придётся делать сейчас. Подавайте документы в челябинскую налоговую о смене адреса, затем они передатут выписку в ПФ и только после этого они снимки Вас с учёта.