8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска работодателем к работнику о возмещении лечения из-за жалоб работника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вправе ли работодатель требовать от работника возмещения лечения его (работодателя) в стационаре после того,как прошли проверки по жалобе работника после незаконного увольнения, в связи с чем он лег в больницу с сердечными болями. И требует по этой причине полностью возмещения расходов на его лечение.Все это подано во встречном иске к работнику.Работник ранее подал иск о незаконных действиях работодателя при увольнении. И может ли работодатель,оправдывая себя в том,что он неправильно заключил трудовой договор в суде вместо срочного (на период декрета) заключил бессрочный, ссылаться на техническую ошибку.Что просто случилась техническая ошибка и случайно договор принял такой вид вместо другого.С уважением

Показать полностью
, Светлана, г. Калининград
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Требовать-то можно все, что угодно. Проверки, вернее, контроль различных проверяющих органов, в нашей стране — неотъемлемая часть работы любого руководителя. Если он по здоровью не может выдерживать проверки — работник-то при чем? Тем более, как я понял, работник не оклеветал, а просто донес до контролирующих органов реально возникшую ситуацию.

1
0
1
0
Александр Миночкин
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

вред по закону взыскивается с лица его причинившего, поэтому работник тут не при чем. иск работодателя в этой части безосновательный. Что касается технической ошибки, то стороны могут ссылаться на любые обстоятельства и доказательства. Если вы были приняты на время декретного отпуска другого работника но с Вами был заключен бессрочный договор, а по выходу работника из декрета Вас уволили, то факт заключения с Вами бессрочного договора не может быть основанием для восстановления на работе.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам за отклик!По поводу восстановления на работе ,да конечно,это я понимаю,закон на стороне основного работника.У меня проблема только в доказательстве вины работодателя в том,что он умышленно не предупредил о временном характере работы, и теперь пытается выдать все за техническую ошибку,чтобы себя выгородить перед проверяющими (трудовой инспекцией), ну и судом.А уволиться хочу по соглашению сторон с выплатой компенсации за обман.С уважением,Светлана

Поскольку работодатель заключил с вами бессрочный договор, а должен был заключить срочный он нарушил трудовое законодательство. Следовательно есть основания для привлечения его к административной ответственности. Как следует из вашего обращения вы написали в контролирующие органы соответствующее заявление. Хотелось бы знать о принятом по Вашим обращениям решениям. Если Ваш работодатель привлечен к административной ответственности то Вы являетесь потерпевшим и следовательно поскольку административным правонарушением Вам причинен моральный вред Вы вправе требовать его компенсации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018