Подача иска работодателем к работнику о возмещении лечения из-за жалоб работника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вправе ли работодатель требовать от работника возмещения лечения его (работодателя) в стационаре после того,как прошли проверки по жалобе работника после незаконного увольнения, в связи с чем он лег в больницу с сердечными болями. И требует по этой причине полностью возмещения расходов на его лечение.Все это подано во встречном иске к работнику.Работник ранее подал иск о незаконных действиях работодателя при увольнении. И может ли работодатель,оправдывая себя в том,что он неправильно заключил трудовой договор в суде вместо срочного (на период декрета) заключил бессрочный, ссылаться на техническую ошибку.Что просто случилась техническая ошибка и случайно договор принял такой вид вместо другого.С уважением

, Светлана, г. Калининград
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Требовать-то можно все, что угодно. Проверки, вернее, контроль различных проверяющих органов, в нашей стране — неотъемлемая часть работы любого руководителя. Если он по здоровью не может выдерживать проверки — работник-то при чем? Тем более, как я понял, работник не оклеветал, а просто донес до контролирующих органов реально возникшую ситуацию.

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

вред по закону взыскивается с лица его причинившего, поэтому работник тут не при чем. иск работодателя в этой части безосновательный. Что касается технической ошибки, то стороны могут ссылаться на любые обстоятельства и доказательства. Если вы были приняты на время декретного отпуска другого работника но с Вами был заключен бессрочный договор, а по выходу работника из декрета Вас уволили, то факт заключения с Вами бессрочного договора не может быть основанием для восстановления на работе.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам за отклик!По поводу восстановления на работе ,да конечно,это я понимаю,закон на стороне основного работника.У меня проблема только в доказательстве вины работодателя в том,что он умышленно не предупредил о временном характере работы, и теперь пытается выдать все за техническую ошибку,чтобы себя выгородить перед проверяющими (трудовой инспекцией), ну и судом.А уволиться хочу по соглашению сторон с выплатой компенсации за обман.С уважением,Светлана

Поскольку работодатель заключил с вами бессрочный договор, а должен был заключить срочный он нарушил трудовое законодательство. Следовательно есть основания для привлечения его к административной ответственности. Как следует из вашего обращения вы написали в контролирующие органы соответствующее заявление. Хотелось бы знать о принятом по Вашим обращениям решениям. Если Ваш работодатель привлечен к административной ответственности то Вы являетесь потерпевшим и следовательно поскольку административным правонарушением Вам причинен моральный вред Вы вправе требовать его компенсации.