8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в налоговую о смене в ИНН фамилии?

Здравствуйте,как написать заявление обычное в налоговую ( ,но не Заявление по форме 2-2-Учет о выдаче свидетельства ИНН),что бы они поменяли мне в ИНН фамилию,т.к вышла замуж ,прописана на Камчатке ,живу в Тольятти

, Валерия, г. Тольятти
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Смена ИНН после замужества доступна и в режиме онлайн. Необходимо воспользоваться сервисами для заказа свидетельства ИНН на одном из двух сайтов:
nalog.ru;
gosuslugi.ru.
Специальной онлайн-формы для смены фамилии в ИНН нет. Просто нужно подать заявление на выдачу ИНН. На сайте налоговой нужную страницу можно найти по вкладке «Подача заявления физического лица о постановке на учет». На сайте Госуслуг – в перечне услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой.
Не стоит пользоваться страницей, на которой заказывается повторная выдача ИНН: эта услуга облагается госпошлиной, в отличие от смены фамилии в документе.
При запросе замены ИНН через государственные сетевые ресурсы забирать обновленное свидетельство можно только лично или по доверенности.
Наличие сертифицированной электронной подписи, полученной в сети удостоверяющих центров ФНС, позволяет поменять ИНН полностью через Интернет и даже получить Свидетельство в электронном виде. Все эти действия осуществляются с помощью бесплатной программы «Налогоплательщик ЮЛ», которую можно скачать на сайте налоговой инспекции. Эта функция более актуальна для предпринимателей, использующих «Налогоплательщик ЮЛ» и электронную подпись для сдачи отчетности.

Таким образом, вопрос, как поменять ИНН после замужества, разрешается легко и бесплатно. Нужно только подать заявление в ИФНС – лично, по почте или онлайн через форму на специальных сайтах.

Чтобы поменять ИНН, нужно обратиться в инспекцию с заявлениемпо форме № 2-2-Учет (та же форма, по которой получают ИНН в первый раз).
При подаче заявления нужно иметь с собой паспорт. В случае отправки заявления по почте к нему прилагается нотариально удостоверенная копия паспорта. Если данных о постоянном месте жительства в паспорте нет, необходимо приложить также документ о регистрации по месту пребывания.
Поскольку в новом свидетельстве будет указана другая фамилия, то есть содержание документа изменится, такая замена ИНН не считается повторной выдачей свидетельства. Соответственно, государственной пошлиной она не облагается.
Свидетельство можно забрать в налоговой лично или выбрать вариант доставки по почте (отправляется заказным письмом).

sovetnik.consultant.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Дата обновления страницы 19.04.2018