Какой трудовой договор следует заключить преподавателю с работодателем?

Здравствуйте! 2 месяца назад начала работать преподавателем английского языка в специализированном центре. работаю всего 6 часов в неделю - 4 занятия (1.5 часа каждое), ставка 300 руб за занятие. Своего рода подработка, тк работаю мало и при этом совмещаю с очной учебой. Школа существует всего год, еще не окупилась, работодатель все два месяца настаивал, что не стоит торопиться с договором - ему не хочется платить налоги с меня и других сотрудников. Но мне важно накапливать опыт!

Уточнение от клиента

Подскажите, имею ли я право требовать заключить со мной трудовой договор, если да - то в какой форме? Ведь расписание занятий варьируется, одну неделю работаю больше, другую меньше...

, Алла, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алла, здравствуйте! Вы можете работать по трудовому договору или по гражданско- правовому договору на оказание возмездных услуг. В первом случае ваши отношения будут регулироваться трудовым кодексом, нужно заключать трудовой договор, подчиняться правилам трудового внутреннего распорядка, вы будете иметь право на отпуск, на социальные гарантии, предусмотренные ТК. Во втором случае отношения будут регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ ( а не трудовым кодексом), подчинятся правилам внутреннего распорядка не нужно, права на отпуск нет, больничный лист не оплачивается.

Если у Вас годовая педагогическая нагрузка менее 300 часов, то согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Министерства труда и социального развития от 30 июня 2003 г. N 41 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ работа может осуществляться без оформления трудового договора.

Вы вправе требовать заключения трудового договора или гражданско-правового договора. Формы договоров можно найти в интернете или можете заказать подготовку нужного Вам договора на Правовед ру на платной основе в разделе «Подготовка документов»
С уважением, Виктор Богаченков