Как взыскать деньги нескольким соистцам с ответчика?

Добрый вечер! Приятель задолжал не малую сумму нескольким людям. Заставили написать его расписки, срок которых истек еще в марте. Товарищ деньги возвращать не собирается, пытались в до судебном порядке урегулировать вопрос (отсылали заказные письма с уведомлением по месту регистрации), не получилось...письма вернулись обратно с пометкой "Истек срок хранения". Хотим обратиться в суд, в районный. Общая стоимость всех расписок превышает 400 тысяч (кто-то 10 000 отдал, а кто-то и все 70 000)! Как нам быть дальше? Подавать иски по отдельности или можно коллективный иск подать? Ведь один в поле не воин... а вместе мы смотримся намного страшнее, нежели по одиночке!!!! Даты всех расписок совпадают, сроки выплаты тоже. Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Лучше каждому отдельно, то что Вы вместе сморитесь страшнее не решающий фактор, так как исход дела будет одним. Каждый со своим исп/листом обратиться в ССП. Кроме того госпошлина будет оплачиваться каждым пропорционально долгу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 40 ГПК РФ предусматривает, что иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне действует в гражданском процессе самостоятельно. Таким образом, процессуальное соучастие допускается если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. То есть ГПК РФ предусматривает возможность подачи иска нескольким лицами (истцами). Таким образом, предъявление иска представляет собой процессуальное действие, которое совершаются ДО ОТКРЫТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ. В соответствии с п/п 4 п. 1 ст. 150 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству судья разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований