Как решить вопрос с просроченной задолженностью?

Здравствуйте. Возникла задолженность по кредиту. Погасить ее нет возможности. Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Тюмень
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Напишите заявление в банк с просьбой отсрочить платежи по кредиту.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Абсолютно все банки могут предложить реструктуризацию долга – уменьшение ежемесячного платежа с одновременным «растягиванием» долга на более длительный период. Этот вариант выгоден не только должнику, но и банку, ведь в конечном счете главное для него – возвратить деньги любым путем. Заявление на реструктуризацию пишется в отделении банка и подается через канцелярию. Если банк согласился, вы можете составить и подписать новый график платежей, а старый утратит силу. Этот график, а также соглашение обязательно должны быть подписаны уполномоченным представителем банка, на них должна стоять печать.

Если финансовое положение достаточно серьезное, то стоит дождаться суда.

Это самая выгодная тактика для неплательщика, потому что суд никогда не обяжетвыплачивать пени и штрафы, по своим размерам превосходящие сумму основного долга. Более того, всегда можно законным способом договориться о рассрочке платежей или вообще заключить мировое соглашение.

biznesluxe.ru