Возможна ли продажа доли собственности без второго собственника?

Здравствуйте.Могу ли я продать одну вторую доли 2комн.кв.,собственником которой,я являюсь,если на вторую половину квартиры в ноябре2015г вступает в наследство несовершеннолетний ребенок?Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Сейчас,до того,как вступит в наследство ребенок,я смогу ее продать?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы.И, если можно,еще вопрос.Можно или нет сделать в квартире перепланировку,т.е.одинаковые изолир.комнаты,разделить лиц.счет,и продать свою комнату.Не будут ли ущемлены права ребенка?

Уточнение от клиента

Да,но когда ребенок вступит в наследство,будут комнаты 13 и18кв.метров,а после перепланировки 13и14.Может нам сейчас сделать перепланировку?Спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете продать, только сначала предложите её купить родителям этого ребенка. Ст. 250 ГК

Лада Колковская
Юрист

Можете после того, как законные представители этого ребенка откажутся от выкупа у вас этой доли

Сейчас, до того, как вступит в наследство ребенок, я смогу ее продать?
Светлана

Увы, нет. Потому что по закону вы обязаны уведомить второго собственника. А, его, пока нет. Период «ожидания». ((

И, если можно, еще вопрос.Можно или нет сделать в квартире перепланировку, т.е.одинаковые изолир.комнаты, разделить лиц.счет, и продать свою комнату.Не будут ли ущемлены права ребенка?
Светлана

думаю, что вам это придется согласовывать с опекой, но я не вижу ущемления тут прав ребенка, он же в любом случае останется при своей комнате.