Можно ли поменять неисправный планшет на новый без ремонта?

Купили планшет в кредит. Кредит еще до конца не выплачен, товар находится на гарантии до февраля 2016 года. Через месяц после покупки планшет стал без причины выключаться, зависать. Возможна ли замена этого планшета на новый? или возможен только ремонт?

, Ирина, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, в Вашем случае Вы имеете право обратиться к продавцу с требованием о замене неисправного товара на аналогичный. Однако при этом следует иметь в виду, что продавец вправе направить товар на экспертизу для того, чтобы выяснить, действительно ли это гарантийный случай. Поэтому в своей претензии о замене обязательно укажите, что если магазин будет иметь намерение провести экспертизу, Вы готовы представить товар на нее и имеете намерение присутствовать при ее проведении.