Нарушение ПДД на служебном автомобиле водителем

Подскажите пожалуйста, у меня получилось так, что, я нарушил ПДД на служебном авто. Руководитель увидал просматривая регистратор. Я написал ему объяснительную, что было поздно и спешил к врачу, чтобы успеть закрыть путевку. От такого отношения, решил и написал заявление об увольнение когда ушёл на 15 дневный выходной. Пришёл подписать заявление, а он сказал, что я ценный работник и что всё нормально и работаем дальше, что не обращаем внимание на мелочь. Я, вышел на работу, а с кадров позвонили и говорят придите ознакомьтесь с выговором. Я сказал, что тогда увольняюсь, а руководитель мне ну тогда отрабатывай 15 дней и уволю с занесением записи в трудовую книжку.Как поступить? Спасибо.

, Андрей,
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то после Вашей отработки в течение двух недель, как требует Трудовой кодекс РФ, работодатель должен будет Вас уволить.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Уволить по собственной инициативе работодатель Вас сейчас не может — нет оснований.

Записи о выговорах в трудовую книжку не заносятся.

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка
… В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение

.Можно еще обжаловать дисциплинарное взыскание, если Вы с ним не согласны.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.