Можно ли получить половину уплаченной суммы,вернув товар?

Были приобретены два медицинских изделия за 22000 (физиотерапевтические аппараты).Продажа осуществлялась представителями ИП в разнос(в квартире). В подтверждение покупки не было оставлено ни чека, ни товарного чека, только ДОГОВОР НАЙМА с указанием наименования аппаратов, цены, сведений о ИП, росписью покупателя и продовца, печати нет. Согласно этого договора (на первой странице) в течении 10 суток можно вернуть аппараты продавцам и получить половину уплаченной суммы назад, на второй странице - отдельная строчка о том что медицинские изделия возврату и обмену не подлежат и под этой строчкой подпись покупателя (при составлении договора особый упор продовца делался на первую страницу). Можно ли по этому документу получить половину уплаченной суммы вернув товар, или тут будет действовать правило о невозможности возврата/обмена медицинских изделий? Без печати предпринимателя вообще значит ли что нибудь этот документ и если нет можно ли его тогда использовать в суде как доказательство мошенничества со стороны продовца?

, Евгений, г. Камышин
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если у Вас именно договор найма, аренды и пр., а не купля-продажа, то Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги за вычетом суммы за найм (аренду) за тот период, когда эти аппараты находились у Вас.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Согласно закону «О защите прав потребителей» медицинские изделия обмену и возврату не подлежат. Договор без печати предпринимателя является недействительным, данный договор можно использовать в суде как доказательство мошенничества продавца.