Оформление пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я пришла в собес узнать о выплатах пособия, мне сказали что я должна была получать пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком. Но я пришла к ним когда ребенку исполнилось 2 года. Мне говорят, что я уже не смогу получить эти выплаты ,т.к уже исполнилось ребенку 2года. Но как так если я даже не знала что мне должны были начислить эти выплаты? Что делать подскажите? Чтобы вернуть законные деньги?

Уточнение от клиента

Обычно они присылали мне письма на почту, для явки, но в этот раз никаких извещений не было.

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению за прошлое время могут выплатить только за 6 месяцев назад. Но у вас как раз и получается полтора года ребенку. Так что к сожалению они правы, раз вы не подали заявление они не должны выплачивать.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы, к сожалению, скорее всего не сможете получить данные выплаты.

Есть исключения, о них ниже.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

ПЕРЕЧЕНЬ
УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ
ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Если у Вас была уважительная причина для пропуска срока обращения (одна из вышеуказанных), то получение пособия возможно.