Что делать при взыскании средств с з/п в счет долга по ДТП?
Здравствуйте. Муж попал в аварию. Страховки не было.. Суд вынес к оплате 60т.р.в предыдущем месяце. Вчера пришла зарплата на зарплатную карту. Сегодня пошел снимать, так не то что 22т.р. зарплаты нет, так и минус 97т.р!!!! Как быть? Подскажите пожалуйста!! Другого дохода он не имеет.
Уважаемая Галина, необходимо подать заявление на имя старшего судебного пристава об ограничении размера удержания из заработной платы до 50 %. Приложить к заявлению справку из бухгалтерии о перечислении денежных средств на карт-счет и выписку из банка о поступлении на этот счет заработной платы.
По поводу «минус 97т.р.» нужно узнать в банке. Также не лишним ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства. Возможно в отношении мужу вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора.
Галина
Клиент, г. Оренбург
А если заявление подать со справками, арест с карты снимут? Просто по 50% с зарплаты снимать будут?
Уважаемая Галина, арест накладывается не на карту, а на денежные средства находящиеся на счете. Закон, в частности «Об исполнительном производстве», ограничивает размер взыскания из заработной платы — до 50%. Но о том, что это заработная плата изначально приставу не известно, поскольку он лишь выносит постановление и направляет его в банк, а банк уже исполняет.
Вообще, в каждом постановлении об аресте денежных средств на счете в банке, приставы как правило указывают сотрудникам банка о том, чтобы исполнение постановления соответствовало требованиям действующего законодательства, это указание необходимо поскольку приставу изначально неизвестно о происхождении поступлений, а банку известно об источнике. Но как показывает практика банки списывают все под чистую, не зависимо от того что это за деньги: зарплата, материнский капитал и т.д.
Если вы подадите упомянутое заявление старшему судебному приставу с приложением соответствующих документов, то судебный пристав-исполнитель вынесет новое постановление об ограничении размера ежемесячного удержания и направит его в банк в дополнение к предыдущему, тогда банк будет исполнять так как в нем будет указано, то есть в той процентовке какую установит пристав но до 50% поступающей заработной платы.