Как можно опровергнуть поставленный диагноз?

Женщину в 44 года ,против её воли, признали психически недееспособной с диагнозом ипохондрия. Через суд и медкомиссию. Она 2 года получала пособие.Затем не пошла на медкомиссию ради получения пособия, так как больной себя не считала, и пошла работать. Из-за диагноза не принимали на постоянную работу и ей пришлось жить на помощь от брата. Сейчас ей 55 лет ,и у неё появились факты свидетельствующие о том,что её фобия не была необоснованной,то есть судом и психиатрами был вынесен неправильный диагноз. Она была под влиянием сектантов, и она не приняла всерьёз угрозы в свой адрес . Наличие реальных угроз в корне меняет ситуацию,так как суд не учёл наличие реальной угрозы. Как можно опровергнуть диагноз и является ли это моральным ущербом?

, Алла, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте Алла! Для того чтобы снять недееспособность, необходимо опекуну данного гражданина подать иск в суд. В ходе рассмотрения вопроса будет вновь проведена судебно-медицинская экспертиза. Если она подтвердит, что гражданин уже не страдает заболеванием, то недееспособность снимут.

является ли это моральным ущербом?
Алла

Нет, это не является моральным ущербом, поскольку решение вынесено на основании экспертизы.