Должны ли выплатить отпускные за оставшиеся 2 недели?

Добрый день! Устроился на работу 5 марта 2012 года, т.е. 5 сентября прошло 3.5 года моей работы в этой компании. За это время израсходовал 14 недель отпуска.

Скажите, пожалуйста, если я сейчас увольняюсь, должны ли мне выплатить отпускные за оставшиеся 2 недели отпуска?

, Александр, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! При увольнении вам должны выплатить компенсацию
за весь неиспользованный отпуск.

За это время израсходовал 14 недель отпуска. Скажите, пожалуйста, если я сейчас увольняюсь, должны ли мне выплатить отпускные за оставшиеся 2 недели отпуска?
Александр

Сложно ответить, поскольку отпуск предоставляется в календарных днях. Если вы точно скажите сколько вам предоставили отпуска за отработанное время в календарных днях, то уже можно будет подсчитать точное количество неиспользованного отпуска.

Александр
Клиент, г. Москва

В сумме я был в отпуске 14*7 = 98 календарных дней.

Если вы все правильно указали, то за период работы с 05.03.2012 по 04.05.2015 (при учете что у вас в год 28 к.д.) вам должны были предоставить отпуск в количестве 84 к.д.

Допустим вы увольняетесь 05.10.2015 года, тогда за период 05.03.2015-05.10.2015 вам положен отпуск в количестве (28/12*7) =16 к.д.

Получается за период работы с 05.03.2012-05.10.2015 у вас отпуск составляет суммарно 84+16+100 к.д.

Вы использовали 98 к.д.

При увольнении 05.10.2015 года вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2 к.д.