Замена лет при расчете пособия по БиР

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Помогите пожалуйста выбрать лучшие года для расчета пособия по БиР. Описываю ситуацию: я ушла в декрет в августе 2012 года, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Через неделю снова ухожу в декрет, уже со вторым ребенком.

В прошлый раз пособие по БиР мне начислили по старым правилам (взяли за расчет только 2012 год). Т.к. большую часть 2011 года я не работала.

В этот раз расчетный период получается 13-14 года, но оба этих года я ни дня не работала (была в отпуске по уходу за ребенком).

Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год?

Как тогда будет рассчитываться пособие? Сумма дохода за 12 год поделить на отработанные дни в 12 году, а количество дней в 13 году исключается, потом что я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Или сумма дохода за 12 год поделить на сумму дней в 12 и 13 году?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год?
Анастасия

Вы можете заменить 13-14 год на 2 года предшествующих первому выходу в декрет, если это повлечет увеличение пособия.

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Как тогда будет рассчитываться пособие?
Анастасия
Согласно ч.1.1. ст.14 указанного ФЗ 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
То есть, если вы за 2 года предшествующих выходу в декрет не имели заработка, то пособие будет выплачиваться в размере прожиточного минимума.

Желаю удачи!

Подскажите, если я напишу заявление о замене только одного года (14 на 12), дни 13 года будут исключены из расчета?
Анастасия

У вас в расчет будет взят 10-11 год, поскольку 12 год не будет включаться в год расчета пособия, так как вы вышли в декрет в 12 году, а в расчет берутся 2 года, предшествующих выходу в первый декрет. Если вы в этот период не работали или пособие будет меньше прожиточного минимума, то его примут за прожиточный минимум. Рассчитать пособие можно на любом онлайн калькуляторе, для этого нужно взять справки за 10-11 год (если в этот период работали).

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год?
Анастасия

Здравствуйте. Да, Вы можете включить 12 год в расчёт.

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

А в 15 м году Вы работали?

Анастасия
Клиент, г. Москва

нет, не работала.

Подскажите, если я напишу заявление о замене только одного года (14 на 12), дни 13 года будут исключены из расчета?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год?
Анастасия

Да, 2014 год можно заменить на 2012 год, так как в 2014 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете на это право.

Как тогда будет рассчитываться пособие? Сумма дохода за 12 год поделить на отработанные дни в 12 году, а количество дней в 14 году исключается, потом что я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Или сумма дохода за 12 год поделить на сумму дней в 12 и 14 году?
Анастасия

В любом случае у Вас возьмут два года за расчет. В августе 2012 г Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, эти дни у Вас вычтут из общего количества дней 730, на которые делится заработок.

А 2014 Вы же хотите заменить на 2012, тогда у Вас возьмут 2013, в 2013 Вы тоже были в отпуске по уходу за ребенком и дни 2013 у Вас тоже вычтут из общего расчета.

Тогда у Вас получается примерно такая формула:

(заработок за 2012+заработок за 2013 (о руб))/ 730 (количество дней в 2-х годах(из него убираем период с 08.12 и весь 2013 год)=среднедневной заработок(СЗ).

Затем СЗ умножается на 140 (количество дней в отпуске по БиР).= пособие по БиР.

ст.14 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

т.е дни, приходящиеся на период нахождения в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком из общего количества дней 730 высчитываются.

нет, не работала. Подскажите, если я напишу заявление о замене только одного года (14 на 12), дни 13 года будут исключены из расчета?
Анастасия

Да, полностью будут исключены, основание- ст. 14 ФЗ -255, которое я привела Вам выше.