Замена лет при расчете пособия по БиР
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Помогите пожалуйста выбрать лучшие года для расчета пособия по БиР. Описываю ситуацию: я ушла в декрет в августе 2012 года, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Через неделю снова ухожу в декрет, уже со вторым ребенком.
В прошлый раз пособие по БиР мне начислили по старым правилам (взяли за расчет только 2012 год). Т.к. большую часть 2011 года я не работала.
В этот раз расчетный период получается 13-14 года, но оба этих года я ни дня не работала (была в отпуске по уходу за ребенком).
Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год?
Как тогда будет рассчитываться пособие? Сумма дохода за 12 год поделить на отработанные дни в 12 году, а количество дней в 13 году исключается, потом что я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Или сумма дохода за 12 год поделить на сумму дней в 12 и 13 году?
У вас в расчет будет взят 10-11 год, поскольку 12 год не будет включаться в год расчета пособия, так как вы вышли в декрет в 12 году, а в расчет берутся 2 года, предшествующих выходу в первый декрет. Если вы в этот период не работали или пособие будет меньше прожиточного минимума, то его примут за прожиточный минимум. Рассчитать пособие можно на любом онлайн калькуляторе, для этого нужно взять справки за 10-11 год (если в этот период работали).
Желаю удачи!