8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Замена лет при расчете пособия по БиР

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Помогите пожалуйста выбрать лучшие года для расчета пособия по БиР. Описываю ситуацию: я ушла в декрет в августе 2012 года, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Через неделю снова ухожу в декрет, уже со вторым ребенком.

В прошлый раз пособие по БиР мне начислили по старым правилам (взяли за расчет только 2012 год). Т.к. большую часть 2011 года я не работала.

В этот раз расчетный период получается 13-14 года, но оба этих года я ни дня не работала (была в отпуске по уходу за ребенком).

Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год?

Как тогда будет рассчитываться пособие? Сумма дохода за 12 год поделить на отработанные дни в 12 году, а количество дней в 13 году исключается, потом что я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Или сумма дохода за 12 год поделить на сумму дней в 12 и 13 году?

16 сентября 2015, 08:08, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год?
Анастасия

Вы можете заменить 13-14 год на 2 года предшествующих первому выходу в декрет, если это повлечет увеличение пособия.

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Как тогда будет рассчитываться пособие?
Анастасия
Согласно ч.1.1. ст.14 указанного ФЗ 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
То есть, если вы за 2 года предшествующих выходу в декрет не имели заработка, то пособие будет выплачиваться в размере прожиточного минимума.

Желаю удачи!

16 сентября 2015, 08:23
0
0
0
0
Подскажите, если я напишу заявление о замене только одного года (14 на 12), дни 13 года будут исключены из расчета?
Анастасия

У вас в расчет будет взят 10-11 год, поскольку 12 год не будет включаться в год расчета пособия, так как вы вышли в декрет в 12 году, а в расчет берутся 2 года, предшествующих выходу в первый декрет. Если вы в этот период не работали или пособие будет меньше прожиточного минимума, то его примут за прожиточный минимум. Рассчитать пособие можно на любом онлайн калькуляторе, для этого нужно взять справки за 10-11 год (если в этот период работали).

Желаю удачи!

16 сентября 2015, 08:39
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год?
Анастасия

Здравствуйте. Да, Вы можете включить 12 год в расчёт.

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

16 сентября 2015, 08:25
0
0
0
0

А в 15 м году Вы работали?

16 сентября 2015, 08:26
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

нет, не работала.

Подскажите, если я напишу заявление о замене только одного года (14 на 12), дни 13 года будут исключены из расчета?

16 сентября 2015, 08:34
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год?
Анастасия

Да, 2014 год можно заменить на 2012 год, так как в 2014 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете на это право.

Как тогда будет рассчитываться пособие? Сумма дохода за 12 год поделить на отработанные дни в 12 году, а количество дней в 14 году исключается, потом что я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Или сумма дохода за 12 год поделить на сумму дней в 12 и 14 году?
Анастасия

В любом случае у Вас возьмут два года за расчет. В августе 2012 г Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, эти дни у Вас вычтут из общего количества дней 730, на которые делится заработок.

А 2014 Вы же хотите заменить на 2012, тогда у Вас возьмут 2013, в 2013 Вы тоже были в отпуске по уходу за ребенком и дни 2013 у Вас тоже вычтут из общего расчета.

Тогда у Вас получается примерно такая формула:

(заработок за 2012+заработок за 2013 (о руб))/ 730 (количество дней в 2-х годах(из него убираем период с 08.12 и весь 2013 год)=среднедневной заработок(СЗ).

Затем СЗ умножается на 140 (количество дней в отпуске по БиР).= пособие по БиР.

16 сентября 2015, 08:32
1
0
1
0
ст.14 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

т.е дни, приходящиеся на период нахождения в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком из общего количества дней 730 высчитываются.

16 сентября 2015, 08:37
нет, не работала. Подскажите, если я напишу заявление о замене только одного года (14 на 12), дни 13 года будут исключены из расчета?
Анастасия

Да, полностью будут исключены, основание- ст. 14 ФЗ -255, которое я привела Вам выше.

16 сентября 2015, 08:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Замена лет в расчете декретного отпуска и полагающихся выплат
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет производиться расчет больничного по БиР и пособия по уходу до 1,5 лет в следующей ситуации. В феврале 2014 года я ушла в декрет и далее в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре 2016 года у меня начался второй больничный по БиР. Если я не ошибаюсь, для расчета выплат в отпуске по уходу до 1.5 лет я делала замену периодов с 2016+2015 на 2014+2015, т.е. фактически расчет был произведен на основании зарплаты за 1,5 мес. 2014, т.к. с тех пор я на работу не выходила. В январе 2020 года я выйду на работу. И планируем еще одного ребенка в 2020 году. Расчетные года 2019+2018 исключаются из расчета, на какие года я смогу их поменять? Можно ли будет взять для расчета 2014 год? Каков будет расчет при уходе в третий декрет в 2021 году? Там будет исключаться 2019 год из расчета, какие варианты замены лет возможны? Можно ли 2020+2019 заменить снова на 2015+2014? Заранее благодарю за ответы!
05 марта 2019, 10:14, вопрос №2281481, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Входит ли выплата по БиР в расчет пособия?
Добрый вечер! Официально работаю с февраля 2015 года. В декретный отпуск ушла в феврале 2016 года. В июне 2016 по уходу за ребенком до 2019 года до достижении 3-х лет. В октябре 2018 года ушла из декрета в декрет, для расчета пособия по бир указывала года, когда работала, 2015 и 2016. Сейчас предстоит писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я написать заявление так же с заменой лет, на 2015 и 2016 год? И еще вопрос: входит ли выплата по бир в расчет пособия? Т.е. можно ли заменить на год, в который я получила выплату по бир в 2018 году? Так как она была больше, чем в первый раз.
28 января 2019, 15:54, вопрос №2240255, Любовь, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как в данном случае будет производиться расчет пособия по БиР?
Добрый день! Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе, я мама в декрете. Ушла с работы в 2014 году в Бир по беременности и родам, потом сидела до 1.5 лет по уходу за ребенком. После пошла еще раз в БиР, после сидела опять по уходу за ребенком. Сейчас опять ушла в БиР. У меня вопрос как правильно должен работодатель посчитать пособие и сколько у него должно быть расчетов по взятым годам, если я не выходила на работу с 2014 года. Если я правильно понимаю, то бухгалтер должен при наличии моих документов Больничный лист, взять в расчет сначало 2016-2017 года. Потом так как они нулевые заменить их на 2015-2014 года. И соответственно при наличии моего заявления на замену годов взять 2013-2014 года. И при самой наивысшей сумме выплатить пособие по БиР. Правильно?????
04 мая 2018, 04:49, вопрос №1985828, алена, г. Тверь
1 ответ
Трудовое право
Какие выплаты входят в расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я ушла в декретный отпуск 15 октября 2015 года по 02 марта 2016 года. Расчет пособия по уходу за ребенком будет производиться за 2014-2015 год? Какие выплаты входят в расчет среднемесячного заработка? Если премии будут выплачиваться только в декабре 2015, войдут ли они в расчет пособия?
20 ноября 2015, 17:05, вопрос №1046826, Алиша, пгт. Анна
1 ответ
Гражданское право
Можно ли выбрать годы расчета пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте. Я в октябре собираюсь в декрет. Для расчета пособий будут браться 2 последних года: 2013-2014 или я могу сама выбрать год. Дело в том что выяснилось, что мой последний работодатель не делал никаких перечислений в пфр за 2013 год. Зато за 2012 год у меня была официальная полностью белая зп. Могу я выбрать 2012-2013 года для расчета пособий?
07 апреля 2015, 14:45, вопрос №794354, Гульназ, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2015