Несу ли я ответственность по кредиту своей супруги?

Супруга утонула в кредитных долгах, я о этих кредитах никогда не знал, всегда делала в тихую, брала новые больше чтобы отдать старые, пока не потеряла работу и начали приходить письма и люди о ее просроченной задолженности. Подал на развод 15.09.2015. Могут ли пристава по решению суда о взыскании описывать имущество если мы уже будем разведены, доли в квартире супруги нет только прописана, на все купленное могу предоставить чеки покупок по моей карте... но все куплено в период совместного хозяйства...?

, Валерий, г. Братск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Всё что куплено в период официального брака является совместно нажитым имуществом, долги тоже считаются совместно нажитым имуществом и поэтому подлежит разделу в равных долях между супругами.

Валерий
Клиент, г. Братск

Вы не совсем правильно поняли, меня интересует - могут ли пристава по решению суда о взыскании описывать имущество если мы уже будем разведены?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

говорите приставам что вы в разводе и супруга у вас уже не живёт, в связи с этим не пускайте приставов.

Валерий
Клиент, г. Братск

Так а после развода я могу сказать что все что в квартире это уже только мое имущество? Или ее прописка в квартире что то значит? Дочке 7 лет, пошла в первый класс просто по человечески боюсь что заберут ее компьютер, хотя покупал его я, так после развода я могу твердо доказывать что все имущество в квартире только мое?

ст. 33 фз об исполнительном производстве Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождения его имущества.

Приставам скажите что место пребывания жены вам не известно, у вас она не проживает. Имущества также её у вас нет. Кстати раздел имущества вообще происходил?

Также, чтобы обратить взыскание на именно имущество должника, необходимо выделить это имущество в судебном порядкепорядке, п. 6 ст. 69.
А так, вам в любом случае я думаю, придётся доказывать совместно нажитого имущества… или как вариант, взятого в аренду у друзей, и обращение взыскания можно избежать, также в суде можно признать долги жены исключительно её.У нас в стране много людей живёт с долгами, и ни в чем себе не отказывает, потому что «правильно все организовали» ну и соответственно это недоработки законодателя, которой все пользуются...