92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Какой срок определен на получение у нотариуса права на наследование имущества?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по прошествии полугода после смерти родственника, какой срок определен на получение у нотариуса права на наследование имущества? Также, должен ли нотариусом выдаваться какой-либо платежный документ об оплате пошлины? Спасибо.

16 Сентября 2015, 10:31, вопрос №976978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Янна
5543
ответа
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Заявление нотариусу подается до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если вы подадите после 6 месяцев, то вам придется обращаться в суд, так срок вы пропустили.

Согласно ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

16 Сентября 2015, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент

Спасибо за ответ! Заявление и все документы поданы, все в порядке, однако нотариус по каким-то неформальным причинам затягивает выдачу свидетельства права (других претендентов на наследство нет). Есть ли установленные законом сроки, в которые он должен его выдать или же сразу после уплаты 0,3% от кадастровой стоимости нотариус обязан выдать его на руки?

16 Сентября 2015, 10:57
5543
ответа
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
сроки указаны в ст.1163 ГК РФ: свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
16 Сентября 2015, 10:58
Вячеслав
клиент

Большое Вам спасибо!

16 Сентября 2015, 11:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут