Какой срок определен на получение у нотариуса права на наследование имущества?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по прошествии полугода после смерти родственника, какой срок определен на получение у нотариуса права на наследование имущества? Также, должен ли нотариусом выдаваться какой-либо платежный документ об оплате пошлины? Спасибо.

, Вячеслав, г. Бийск

Добрый день! Заявление нотариусу подается до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если вы подадите после 6 месяцев, то вам придется обращаться в суд, так срок вы пропустили.

Согласно ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вячеслав
Клиент, г. Бийск

Спасибо за ответ! Заявление и все документы поданы, все в порядке, однако нотариус по каким-то неформальным причинам затягивает выдачу свидетельства права (других претендентов на наследство нет). Есть ли установленные законом сроки, в которые он должен его выдать или же сразу после уплаты 0,3% от кадастровой стоимости нотариус обязан выдать его на руки?

сроки указаны в ст.1163 ГК РФ: свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.