Как назвать ответ на оферту при отсутствии согласия на нее?

Добрый день!

Участник №2 (49%) отправил Участнику №1(51%) оферту о продаже своей доли.Через неделю Уч.№1 отправил ответ, где говорится, что он готов купить только часть доли 20% (по Уставу рассматривается покупка ЧАСТИ доли), свой ответ назвал АКЦЕПТ.

1.Может ли данный "акцепт" уч.№2 рассматривать как отказ от предложения или данный документ будет рассматриваться как письмо?

2. Закончился ли с данным письмом срок рассмотрения оферты или Уч №1 имеет еще возможность (в течении 30дн со дня получения оферты)еще отправить акцепт с согласием на условия?

2.Имеет ли право после получения данного «акцепта» уч.№2 продать ВСЮ долю третьему лицу, т.к. по оферте он предлагает 49%, а уч. №1 может купить только 20% ?

3.как правильно назвать ответ на оферту, если не согласен с ее условиями.

, Татьяна, г. Тверь
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

1.Может ли данный «акцепт» уч.№2 рассматривать как отказ от предложения или данный документ будет рассматриваться как письмо?
3.как правильно назвать ответ на оферту, если не согласен с ее условиями.

Согласно ст. 443 ГК:

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
2. Закончился ли с данным письмом срок рассмотрения оферты или Уч №1 имеет еще возможность (в течении 30дн со дня получения оферты)еще отправить акцепт с согласием на условия?

Так как был отказ от оферты, соответственно, согласно п. 6 ст. 21 ФЗ об ООО, преимущественное право прекратилось с представлением отказа.

2.Имеет ли право после получения данного «акцепта» уч.№2 продать ВСЮ долю третьему лицу, т.к. по оферте он предлагает 49%, а уч. №1 может купить только 20% ?

также ФЗ об ООО, ст. 21

Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи.

Так что изучите устав на предмет возможности. Если эта возможность не прописана, то покупатель не вправе частично реализовать свое преимущественное право.