8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документ на жилье, приобретенное в браке?

Здравствуйте!С мужем год состоим в браке.Сегодня купили дом. Договор купли-продажи зарегистрирован на мужа. А в банке осуществлялся безналичный расчет со счета свекрови на счет продавца(собственник бабушка её 90 лет, а переводились денежные средства на счёт её дочери-она не собственник).В договоре купли-продажи не написано ,что свекровь подарила эти денежные средства поему мужу.И тем более, что ровно половину мои родители отдали уже свекрови. Скажите это считается совместно нажитым имуществом?Не получится потом так, что будто свекровь подарила моему мужу денежные средства на покупку жилья?И играет ли роль кто перевел деньги на счёт продавца (в данном случае дочери продавца), если договор купли-продажи на мужа?Как оформить документы на жилье в дальнейшем,чтобы дом был и на него и на меня?

Показать полностью
, алина, г. Екатеринбург
Юлия Демина
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Алина, здравствуйте!

Вы очень своевременно озадачились данным вопросом. Безусловно, всем нам хочется верить, что в случае раздела имущества стороны будут вести себя культурно и вежливо. Однако, как показывает практика, обиженные супруги пытаются делить даже украшения, подаренные друзьями и родителями… Поэтому перевод денежных средств со счета свекрови — это продуманный шаг, который в случае раздела имущества может служить подтверждением дарения денег ею Вашему мужу. Вам лучше тоже себя обезопасить, подписав договор дарения денежных средств на ту сумму, которую дали Вам родители. Если свекровь не захочет подписывать такой договор с Вашими родителями, то подпишите его Вы с ними, а в договоре укажите цель дарения.

0
0
0
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

При оформлении права собственности на дом укажите свои доли, например 1/2 у каждого, а не только на мужа. Не имеет значение от лица какого супругов заключен договор, так как сделка купли-продажи совершалась в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.04.2018