Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Металлопоиском с металлодетектором на территории Р. Ф

Подскажите пожалуйста имею ли я право заниматься металлопоиском с металлодетектором на территории Р.Ф.( на территории не входящей в единый гос.реестр объектов культ.наследия Р.Ф.)

Если нет то можно по подробнее об этом.

  • суд.txt
  • Правовой механизм.txt
09 Июня 2013, 18:07, вопрос №97684 алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елизарова Анна

    Здравствуйте Алексей! В настоящее время Вы можете заниматься металлопоиском с металлодетектором но, не на территориях, являющихся объектами культурного наследия. Но в первом чтении ГД РФ принят Закон, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии», который существенно повлияет на Ваше увлечение. В любом случае, если у Вас во время поиска будут возникать проблемы с правоохранительными органами рекомендую немедленно звонить юристу. 

    09 Июня 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста а что конкретно изменится.

    т.е. вообще нельзя будет заниматься металлопоиском с металлодетектором

    09 Июня 2013, 19:26
  • Юрист - Елизарова Анна

    Изменится очень многое. Например собираются внести изменения в Федеральный Закон " Об объектах культурного наследия". Один из пунктов звучит определяет понятие археологических работ:

    Статья 451.  Порядок проведения археологических полевых работ


    1. Работы по выявлению и изучению объектов
    археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие
    археологических предметов (далее — археологические полевые работы), проводятся
    на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого
    листа).


    Поиск и
    изъятие из мест залегания археологических предметов могут производиться
    исключительно в составе археологических полевых работ.

    Так же собираются внести изменения в КоАП РФ и УК РФ. Например дополнить УК РФ-

    «Статья 243-1.  Незаконная
    добыча археологических предметов


    1. Ведение
    полевых археологических работ, включая поднятие со дна водного объекта
    археологических предметов, без полученного в установленном порядке разрешения
    (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением
    (открытым листом), повлекшее повреждение или уничтожение культурного слоя, —


    наказывается штрафом в размере до двухсот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
    за период от шести до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на
    срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    2. Те
    же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, -


    наказываются
    штрафом от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо
    лишением свободы до четырех лет.


    3. Те
    же деяния, совершенные:


    а) с
    использованием металлоискателей и (или) других специальных технических средств
    поиска или землеройных машин;


    б) лицом
    с использованием своего служебного положения;


    в) группой
    лиц по предварительному сговору или организованной группой, —


    наказываются
    штрафом от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишением
    права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
    на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до шести лет, либо
    лишением свободы на тот же срок.»;

    Сам законопроект достаточно большой. Принят в первом чтении 21.05.2013 г. 30 дней на внесение поправок. 


    09 Июня 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините что опять беспокою но я хочу понять

    ведь я не занимаюсь археологическими работами я просто занимаюсь металлопоиском с металлодетектором

    если не сложно прочитайте пожалуйста прикрепленные файлы и по возможности прокомментируйте заранее ОГРОМНОЕ спасибо

    • суд.txt
    • Правовой механизм.txt
    10 Июня 2013, 10:09
  • Юрист - Елизарова Анна

    Здравствуйте! Я уже читала постановление мирового судьи по РТ).  Хочу задать вопрос: какова цель поисков (что вы ищете с металлодетектором)? Вопросы правовой защиты граждан, занимающихся поиском с металлодетектором явялются одним из направлений моей деятельности.

    10 Июня 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если честно ищу что попадется здесь интересен сам процесс

    вообще на пляже в основном наше современное барахло

    а на заброшенных деревнях и монеты попадаются и пуговицы и любой интересный чер. мет.беру (топоры подковы и т.п.)

    по войне я не хожу если что и нахожу напрмир патроны я их не беру

    мне просто хотелось бы понять как вести себя правильно с товарищами в погонах

    какие у меня права и что они мне могут предьявить

    10 Июня 2013, 15:50
  • Юрист - Ерхов Вадим

    При нахождении боеприпасов переписываете их и пишете что идете сдавать в полицию

    12 Июня 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats