Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каким образом перенести уплату взноса в ПФР ИП?

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. ИП, свидетельство получено 20 августа 2015 г. Деятельность на получение прибыли сейчас не ведется, все на организационной стадии.

Подходит срок уплаты страховых взносов в ПФР и ФОМС, а также уплата налога по УСН. С УСН ясно, не платим, а по поводу взносов сомнения. Независимо от того, ведет ли деятельность ИП или нет, взносы он платит ежеквартально (в год 22 261,38 руб., следовательно в квартал 5 565,345 руб.). Т.е. за 3 квартал я должна уплатить 5 565,345 руб. до 1 октября. Два вопроса:

Вопрос №1.

3 квартал - это июль, август, сентябрь. Взносы уплачиваем с 20 августа (с даты регистрации)? Как правильно рассчитать сумму? Правильно ли я пониманию, что нужно рассичтать количество календарных дней и уменьшить фиксированную сумму взносов:

С 20 августа = 11 дней и сентябрь = 30 дней

Итого: 41 день = 2 481 руб. до 1 октября (вместо 92 дней (июль, август, сентябрь) = 5 565,345 руб.). Все верно?

Вопрос №2.

Имею ли право не уплачивать взносы до 1 октября, а перенести уплату до 31.12.2015 г.?

Заранее, спасибо.

16 Сентября 2015, 05:21, вопрос №976753 Юлия Андреевна, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Независимо от того, ведет ли деятельность ИП или нет, взносы он платит ежеквартально
    Юлия Андреевна

    Обязанности уплачивать взносы ежеквартально в законодательстве нет (особенно учитывая, что ИП не осуществляет деятельность). Вы можете их уплачивать абсолютно как вам удобно (частями и в различные сроки), главное уплатить полную сумму до 31 декабря. С момента регистрации ИП и до конца года сумма взносов для вас составит 8138,57 руб. Эту сумму вы можете уплатить единовременно или частями.

    С 20 августа = 11 дней и сентябрь = 30 дней Итого: 41 день = 2 481 руб. до 1 октября (вместо 92 дней (июль, август, сентябрь) = 5 565,345 руб.). Все верно?
    Юлия Андреевна

    Нет. С 20-го августа = 12 дней. Поэтому сумма получится не 2481 руб., а 2573,23 руб.

    16 Сентября 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.