8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
230 ₽
Вопрос решен

Можно ли вкладывать кредитные деньги в уставной капитал фирмы?

Мы хотим создать ООО из трех учредителей. Я генеральный директор и один из учредителей. Моя доля в уставном капитале 55%. К нам хочет присоединиться еще один человек, то есть стать четвертым учредителем. Собственных финансовых средств или принадлежащего лично ему имущества у него нет. Он хочет взять кредит, причем на большую сумму и эти кредитные деньги вложить в наш уставной капитал. Кредит он будет брать от своего имени, как физическое лицо. Вопрос: можно ли кредитные деньги вкладывать в уставной капитал фирмы, и если этот человек, 4-й учредитель, не сможет по каким-то причинам отдавать кредит, будет ли банк иметь претензии к нашему ООО и заставлять деньгами фирмы возмещать кредит?

18 июня 2012, 06:21, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вкладывать в уставной капитал можно деньги (взятые в кредит тоже) , ценные бумаги, имущественные права и прочие вещи и права, получившие денежную оценку согласно статье 15 Закона №14-ФЗ.

Отвечать заемщик будет только принадлежащей долей в ООО.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

Таким образом, доля в уставном капитале Общества является имуществом, на которое может быть обращено взыскание в последнюю очередь. Такой же позиции придерживаются и Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в их Постановлении от 9 декабря 1999 г. № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».


18 июня 2012, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Уставный капитал может вноситься денежными средствами и тот факт, что их взяли в кредит, никоим образом не влияет на эту возможность. ЮЛ не отвечает по обязательствам своих участников. Стороной в договоре с банком является ФЛ и отвечать по обязательствам будет он, но не ЮЛ. Вкладывая заемные денежные средства в уставный капитал, ФЛ, таким образом ими распорядилось, что не запрещено, в то же время кредит может быть целевым, и если это условие нарушается, для заемщика (но не для ЮЛ) могут наступить негативные последствия в виде расторжения договора.

18 июня 2012, 06:30
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если полученные денежные средства не являются целевыми, то вкладывать их физическое лицо имеет полное право.

Банк не будет иметь претензий к ООО, если ООО не будет в последующем выступать поручителем по кредитному договору перед банком за данное физическое лицо (заключается специальный договор поручительства).

Физическое лицо будет отвечать перед банком, за непогашение кредита всем своим имуществом, в том числе взыскание может быть обращено на его долю в уставном капитале данного ООО.

18 июня 2012, 06:31
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Если кредит не будет иметь целевое назначение, то такие денежные средства будут являться собственностью заёмщика. С этого момента он может ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать в качестве вклада в уставный капитал ООО.

По кредиту такой участник будет отвечать всем своим имуществом самостятельно. Общество по обязательствам своих участников не отвечает.

В случае невозврата кредита банк будет искать любые пути возврата долга, в этом случае в судебном порядке может быть обращено взыскание на долю в ООО, принадлежащую заёмщику (ст. 25 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

18 июня 2012, 06:31
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятнее всего ваш партнер берет в банке обычный потребительский кредит. Это значит, что именно он будет подписывать кредитный договор и будет являться заемщиком. Из этого следует, что банк может предъявлять претензии по поводу ненадлежащего исполнения договора только стороне этого договора.

Следовательно, ваше предприятие никакой ответственности за этот кредит нести не будет. В законе "Об обществах с ограниченной ответственностью" прямо сказано, что:

"Общество не отвечает по обязательствам своих участников"

В этой ситуации вам следует учесть, что если партнер вносит деньги в Уставный капитал, следовательно он (уставный капитал) подлежит увеличению. Для решения этого вопроса следует созывать общее собрание его участников. Такое положение установлено вышеуказанным законом:

"Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно."

Принятие общим собранием участников такого решения повлечет определенные последствия - нужно будет вносить соответствующие изменения в Устав общества и регистрировать их в установленном законом порядке. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию и представить документы:

  • протокол общего собрания участников
  • новую редакцию устава или дополнения к уставу
  • квитанцию госпошлины
  • заявление по установленной форме (можно скачать из интернета по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#3000)

Обращение в налоговую инспекцию должно последовать в срок, не позднее месяца с момента принятия решения общим собранием участников ООО.

Удачи Вам.

18 июня 2012, 06:33
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Нужно ли платить налог с уставного капитала при продаже ООО, компании с двумя учредителями?
Нужно ли платить налог с уставного капитала при продаже ООО, компании с двумя учредителями? В 2007 году открыли с напарником свое ООО. Уставной капитал - 10 000 руб. (десять тысяч рублей). В мае 2015-го года увеличили уставной капитал до 1 млн. руб. путем внесения в кассу(номинально конечно) 990000 руб. одним из учредителей. Сейчас хотим продать это ООО за 7000руб.(отпала необходимость в нем). Возникнет ли налог с уставного капитала в 1 млн. руб при продаже ООО по договору купли-продажи за 7000руб.?
06 июня 2020, 16:25, вопрос №2794471, Александр, г. Томск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли приобрести на сумму уставного капитала оборудование и нужно ли вносить изменения в устав?
Здравствуйте. ООО существует около года. В уставе прописано, что уставный капитал вносится деньгами. Можно ли приобрести на сумму уставного капитала оборудование? Правильно ли я понимаю, что в этом случае надо будет вносить изменения в устав?
21 января 2020, 06:41, вопрос №2654209, Анастасия, д. Подолино
1 ответ
Корпоративное право
Что может являться уставным капиталом фирмы?
Что может являться уставным капиталом фирмы? Можно ли сделать оценку к примеру вещ ей, будь то картины, новый электроинструмент с чеками, какие то материальные ценности оборудование, строит материалы
07 января 2020, 09:37, вопрос №2638500, максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли внести в ООО уставной капитал 1 млн рублей и тут же его забрать?
Можно ли внести в ООО уставной капитал 1 млн рублей, и тут же его забрать? При этом в записи ЕГРУЛ останется зависть о 1 млн?
20 марта 2018, 19:55, вопрос №1941232, Александр, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Можно ли оформить продажу части уставного капитала ООО одним учредителем другому?
Здравствуйте! Можно ли оформить продажу части уставного капитала ООО одним учредителем другому учредителю без присутствия второго учредителя? Учредители живут в разных городах.
11 января 2018, 13:12, вопрос №1868406, Степанов Алексей Владимирович, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2013