184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Правомерно ли требование администрации о применении снижающих коэффициентов?

Компания победила в тендере по госзакупкам, после заключения контракта и детального изучения проекта нами было предложено применить более дешёвые материалы для выполнения работ, получено официальное согласие проектировщиков на эти материалы, при составлении актов выполненных работ администрация требует применить понижающий коэффициент торгов и на вновь согласованные материалы, которые и пересогласовывались что бы снизить стоимость выполнения работ, так как падение цены контракта на торгах составило более 25%, правомерно-ли такое требование администрации

15 Сентября 2015, 21:18, вопрос №976563 Николай, г. Вязники
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кем было предложено применить более дешёвые материалы для выполнения работ.

15 Сентября 2015, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Вязники

Предложение было подано от подрядчика

15 Сентября 2015, 22:01
Юрист - Вадим
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вы вправе изменить контракт только в случаях предусмотренных ст. 34, 95 44-фз. в соответствии с 95 изменение существенных условий контракта возможно в случае: 1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

обратите внимание, что менять материалы как таковые в контракте нельзя. я имею в виду, что если это был брус с определенными характеристиками, то должен остаться брус с определенными характеристиками.

также как отдельное основание есть ч. 7 ст. 95 44-фз 7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

НО, если меняете цену, то меняйте только цену, материалы трогать не стоит. изменение условий контракта, не предусмотренное 44-фз это КОАП

16 Сентября 2015, 09:23
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Вязники

Благодарю за обстоятельный ответ, но не совсем понял последний абзац "НО, если меняете цену, то меняйте только цену, материалы трогать не стоит" была труба и осталась труба качество материала даже улучшилось, вопрос в том что правомерно-ли требование заказчика, что на заменённые материалы в акте выполненных работ тоже действует тендерный понижающий коэффициент, хотя по его требованию цена товара в акте выполненных уже берётся не первичная из сметы, а взятая из счётов по оплате фактическая с учётом норматива складских и транспортных затрат

16 Сентября 2015, 19:04
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я имел в виду что это два разных основания. одно дело изменить контракт в связи с поставкой улучшенного товара без изменения цены (это отдельное основание). другое дело изменить цену не меняя объем (это другое основание). для чистоты, я бы заключил два отдельных допсоглашения. но можно и одно, но обязательно со ссылкой на два этих основания

17 Сентября 2015, 09:01
Николай
клиент, г. Вязники

Очень признателен за разъяснение, но всё же по поводу законности применения понижающего тендерного коэффициента к стоимости материалов в акте выполненных работ, если в нём в нём уже цена не сметная первоначальная, а взятая из счёта по оплате и она значительно меньше чем сметная, если можете ответьте

17 Сентября 2015, 19:22

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут