428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ

Здравствуйте. В январе 2015 г. посорился с бывшей женой (БЖ). Хлопнул ее по верхней части бедра тапком. БЖ вызвала полицию и написала заявление, что я ее избил кулаками. В мед. учреждения не обращалась. Через 2-3 дня заявление забрала. Сейчас, после очередной ссоры, БЖ решила отправить это дело в суд. Какие у меня перспективы? К чему готовиться?

15 Сентября 2015, 20:04, вопрос №976481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Какие у меня перспективы? К чему готовиться?
Дмитрий

Готовьтесь отстаивать свою позицию в суде. Вашей бывшей супруге будет сложно доказать Вашу вину при отсутствии медицинского заключения и свидетелей.

15 Сентября 2015, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Луга

Ее свидетели - это мама и сестра, которые подтвердят, что моя бывшая жена постоянно им жаловалась на меня.

Говорят, что ей мед.заключение не обязательно, т.к. синяков и ссадин может и не остаться, но ей было больно.

15 Сентября 2015, 20:27
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Вы считаете, что свидетели будут говорить на суде, что Вы неоднократно наносили бывшей жене побои? Тогда почему она не обращалась ранее? Почему забрала заявление? Почему не обратилась в травмпункт? Сестра и мама проживают с Вами? Если нет, то они не очевидцы происходящего между Вами. Вы ничего не должны доказывать. Предупредите Вашу бывшую жену, что в противном случае обратитесь в полицию с заявлением за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
15 Сентября 2015, 20:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут