Как подать заявление в суд для приватизации квартиры?

Здравствуйте!опишите пожалуйста, как выглядит первичное заявление в суд для приватизации квартиры и какие документы нужно предоставить при первичном обращении в суд?

, Светлана, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Опишите Вашу ситуацию более подробно. Вы даете слишком мало информации для того, чтобы можно было Вас проконсультировать.

О какой квартире идёт речь? Почему приватизацию нужно производить в судебном порядке? Какие есть документы на квартиру? Чем подробнее Вы всё изложите -тем конкретнее будет консультация.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

в квартире проживаем мы с мамой уже много лет, но она не является собственностью.при въезде сразу не приватизировали, поэтому занимаемся этим спустя много лет(подать иск в суд нам посоветовали работники местной администрации)квартира находится в с.Ново-Никольское, Яр.области.есть договор социального найма на квартиру))))буду очень благодарна за информацию.НА стенде в районном суде висит такой образец заявления:

В Ростовский районный суд Яр.обл

Истец:

Ответчик:

Третьи лица:

Исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Я на основании(договора)занимаю жилое помещение, находящееся по адресу:....

В соответствии со ст.ст. 1,2 Федерального Закона "О приватизации жилищного фонда" в Российской Федерации каждый гражданин, занимающий жилую площадь муниципального или государственного жилого фонда на условиях найма вправе бесплатно получить ее в собственность в порядке приватизации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.1,2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. ст. 194-199 ГПК РФ.

Прошу суд:

Признать за мной право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу:....

приложение:

1)копия искового заявления( в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц)

2)квитанция госпошлины

3)письменный отказ из органа местного самоуправления в заключении договора о приватизации жилого помещения(это из администрации, которая находится в нашем селе?)

4)копия технического паспорта жилого помещения(тех.паспорт выдается в местном ЖКХ?)

5)копия договора найма.

6)выписка из домовой книги.

7)справка о неучастии в приватизации из органа местного самоуправления.

8)отказ в приеме заявления на приватизацию(это где брать?)

9)Справка выданной МУ "Бюро приватизации жилого фонда" о неучастии в приватизации.(это где брать?)

Если вас не затруднит, буду очень благодарна за ответ на все интересующие меня вопросы.На правильном ли я пути в выборе искового заявления и что к нему нужно прилагать при первичной подаче?

3)письменный отказ из органа местного самоуправления в заключении договора о приватизации жилого помещения(это из администрации, которая находится в нашем селе?)
Светлана

А у Вас есть такой отказ? Да, должна выдавать местная Администрация, с мотивировкой отказа.

.есть договор социального найма на квартиру)
Светлана

Если есть договор социального найма Администрация обязана заключить с Вами договор приватизации.

(тех.паспорт выдается в местном ЖКХ?)
Светлана

Техпаспорт делают органы технической инвентаризации (БТИ).

отказ в приеме заявления на приватизацию(это где брать?)
Светлана

В местной Администрации.

9)Справка выданной МУ «Бюро приватизации жилого фонда» о неучастии в приватизации.(это где брать?)
Светлана

В Бюро приватизации.