Возможно ли условно-досрочное освобождение осужденного по статье 264 часть 5 УК РФ?

Здравствуйте! Мой супруг осужден по ст. 264 ч. 5 УК РФ сроком на три года. Отбыв 1/3 часть срока в колонии поселения подал ходатайство на УДО. Гражданский иск по моральному вреду полностью погашен. Администрацией КП характеризуется положительно. По наслышке знаю, что потерпевшие против условно-досрочного освобождения моего супруга. Может ли это отрицательно повлиять на решение суда?

Заранее Вам признательна!

, Елена,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

По действующему законодательству мнение потерпевшего по вопросу условно-досрочного освобождения не является обязательным для суда. В расчет будут браться не только мнение потерпевшего, но и поведение осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения