Обвинение в оставлении места совершения ДТП

здравствуйте, меня обвиняют в совершении ДТП,а именно я проезжала мимо и якобы задела машину своим правым зеркалом оставив небольшую полоску от пластмассового зеркала см 30 примерно ... я ничего не почуствовала при движении поэтому проехала далее до своего двора и припарковала машину...теперь меня обвиняют,что я скрылась с места происшествия что мне делать?

, Наталья, г. Старый Оскол
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. В Ваших действиях был бы состав административно наказуемого деяния, предусмотренного п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся....»,если бы Вы действовали с прямым умыслом… т.е. сознавали, что совершили ДТП, причинив ущерб другому ТС, и умышленно скрылись с места ДТП… Если прямого умысла на сокрытие с места ДТП не было, то нет и состава административно наказуемого деяния… Можно попытаться допросить свидетелей.

Лишение прав на срок 1,5 года — такова ответственность, предусмотренная по ст.12.27.1 КоАП РФ за оставление места дорожно-транспортного происшествия.Лишить вас прав может только суд