На первое судебное заседание истец не явился, на что суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения

я бывший военный, проживаю в ведомственном общежитии. по решению суда был выселен из него. помимо этого истец просил суд , взыскать с меня 20000 рублей за судебные расходы. На первое судебное заседание истец не явился, на что суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. позже истец повторно направил исковое заявление о мое выселении как утратившего право там проживать. (там проживает кто попало, половина общежития проживает людей кто к военной службе вообще не имели отношения. А меня отдавшему 25 своих лет военной службе выселили. Тут апелляцию я понял подавать бессмысленно.). На втором заседании суд удовлетворил исковые требования истца и меня выселили. Вот эти 20000 истец попросил я так понял за расходы за оба заседания. В общем сколько он потратил судясь со мной. Так почему я должен их выплачивать, если истец сам не явился на первое заседание. я явился как положено. Как составить апелляционную жалобу хоть на это, чтобы суд пересмотрел и проверил от куда такие расходы понес истец и уменьшил сумму, взыскав с меня только за второе заседание. помогите, кто сможет!!!

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, когда с добросовестного ответчика взыскивают расходы за бездействие истца, действительно противоречит закону. По нормам гражданского процесса расходы за первое заседание, где истец не явился и иск оставили без рассмотрения, должен нести сам истец, а не вы.

Вам обязательно нужно подать частную жалобу на определение судьи о взыскании судебных расходов. Срок на обжалование — 15 дней со дня вынесения судом мотивированного определения (или решения, если расходы вписаны туда).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Виктор
Клиент, г. Москва
Так дается же месяц на обжалование решения суда по делу. суд был 5 мая 2026 г. Окончательное решение суд вынес 26 мая 2026 г. и в течении месяца могу обжаловать. Это до 26 июня 2026 года. Разве не так?

По судебным расходам выносится Определение о взыскании суд. расходов и рассматривается отдельно, это немного другое чем решение суда, если суд вынес такое определение у вас есть срок 15 дней в виде частной жалобы.