Покупка не работающего холодильника на Юр лицо

Начало истории тут. https://pravoved.ru/question/943629/

В итоге на претензию ни ответа ни привета.

По почте с уведомлением письмо вернулось, его никто не забирал, или почтовый адрес вымышлен.

С чем идти в суд. И если окажется что Юр. лицо которое продало нам холодильник фирма однодневка, как мы что то получим с него. Хотя сам интернет магазин известный, даже крутиться реклама по телевизору.

Хотелось бы понять, стоит заморачиваться или дело 100% проигрышное и проще сделать капитальный ремонт "Нового" холодильника.

Уточнение от клиента

Запросили выписку ЕГРЮЛ, фирма живая, да действительно Юр адрес Химки, а забирали мы со склада в Москве, и офис у них в Москве, и на сайте указан почтовый адрес Москвы где расположен склад и офис.

Вопрос, мне надо повторно посылать претензию в Химки или достаточно того что я выслал по их фактическому адресу и получил письмо назад.

, Павел, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По почте с уведомлением письмо вернулось, его никто не забирал, или почтовый адрес вымышлен.
Павел

Скорее всего по юр адресу просто никто не находится, а фактический адрес иной

С чем идти в суд. И если окажется что Юр. лицо которое продало нам холодильник фирма однодневка, как мы что то получим с него. Хотя сам интернет магазин известный, даже крутиться реклама по телевизору.
Павел

С договором купли-продажи, с претензией и с иском о расторжении договора и возврате уплаченных средств (либо иным требованием, согласно ст 475 ГК РФ)

Хотелось бы понять, стоит заморачиваться или дело 100% проигрышное и проще сделать капитальный ремонт «Нового» холодильника.
Павел

Считаю, что шансы есть на возврат средств А Вы к ним сами ездили, по адресу где купили холодильник?

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Павел
Клиент, г. Москва

1) почтовый адрес для корреспонденции указан у них на сайте, по нему и высылали

2) в том то и дело, отдельного договора не заключали, да и вообще договора не заключали, есть только счёт на оплату , накладная торг12 и счёт фактура

3) ездили забирать сами. те фирма всё таки где то высиживает, как офис так и склады.

1) почтовый адрес для корреспонденции указан у них на сайте, по нему и высылали
Павел

У Вас ИНН их есть? укажите пожалуйста

2) в том то и дело, отдельного договора не заключали, да и вообще договора не заключали, есть только счёт на оплату, накладная торг12 и счёт фактура
Павел

На основании данных документов и обращайтесь в суд

3) ездили забирать сами. те фирма всё таки где то высиживает, как офис так и склады.
Павел

Вот от куда забирали, вы к ним обращались с требованием произвести возврат товара? или ремонт произвести? От куда забирали?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По почте с уведомлением письмо вернулось, его никто не забирал, или почтовый адрес вымышлен.
Павел

Вымышленный, либо они переехали, либо вообще там не находились, вариантов много.

И если окажется что Юр. лицо которое продало нам холодильник фирма однодневка, как мы что то получим с него.
Павел

боюсь, что в этом случае никак не получите.

Хотелось бы понять, стоит заморачиваться или дело 100% проигрышное и проще сделать капитальный ремонт «Нового» холодильника.
Павел

Попробовать думаю все таки стоит, хотя шансы действительно невелики, однако других вариантов нет, при обращении в суд Вы ничего не теряете.

1) почтовый адрес для корреспонденции указан у них на сайте, по нему и высылали
Павел

Видимо просто указали сторонний адрес, к ним не относящийся, ну либо переехали, а информацию на сайте не обновили.

2) в том то и дело, отдельного договора не заключали, да и вообще договора не заключали, есть только счёт на оплату, накладная торг12 и счёт фактура
Павел

Этих документов для обращения в суд достаточно. При необходимости суд сам запросит иные документы.

3) ездили забирать сами. те фирма всё таки где то высиживает, как офис так и склады.
Павел

А ездили по какому адресу?

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Павел.

Досудебный порядок Вами соблюден. Предложение добровольно решить вопрос выдвинуто.

Теперь подготавливайте исковое заявление, прикладывайте подтверждение направления претензии и идите в суд.

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным внадлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Раз холодильник бракованный то Вы можете требовать следующее

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

С чем идти в суд. И если окажется что Юр. лицо которое продало нам холодильник фирма однодневка, как мы что то получим с него. Хотя сам интернет магазин известный, даже крутиться реклама по телевизору.
Павел

Достаточно документов на холодильник, и документов подтверждающих факт отправки претензии.

Так как спор будет между юридическими лицами, необходимо подавать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Если цена иска до 300000 руб., то иск будет рассмотрен в особом порядке без вызова сторон.

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 227]

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;

Статья 226. Порядок упрощенного производства
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 226]

1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.
При рассмотрении в порядке упрощенного производства дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, применяются также особенности, установленные разделом III настоящего Кодекса, при рассмотрении дел с участием иностранных лиц — разделом V настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.
2. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.
Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства продлению не подлежит, за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 253 настоящего Кодекса.

Главное правильно подготовить иск и его составить расходы на суд будут минимальны, госпошлина и почтовые расходы, которые в случае выигрыша взыщут в пользу Вас.

Так как фирма действующая, это можно проверить через выписку из ЕГРЮЛ, а так же на сайте налоговой, смысл судиться есть.

Вопрос, мне надо повторно посылать претензию в Химки или достаточно того что я выслал по их фактическому адресу и получил письмо назад.
Павел

Вам обязательно нужно отправить письмо по юридическому адрес, для юридического лица, только отправка на юридический адрес, либо специальный адрес для корреспонденции (о чем прямо указывается в договорах), является надлежащим извещением. Если Вы не отправите на юр. адрес, суд может посчитать, что Вы не соблюли процедуры расторжения договора купли-продажи.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Прежде нужно уточнить, а есть ли такое юридическое лицо, и какой у него юридический адрес, какими видами деятельности он занимается.

Это можно сделать путем запроса развернутой выписки из ЕГРЮЛ, если магазин ООО или АО, или выписку из ЕГРИП. Выписка запрашивается в налоговой. Государственная пошлина — 200 рублей (Постановление Правительства РФ от 19.05.2014 N 462)

Если по выписке видно, что это именно то ЮЛ и его адрес (юридический), направьте претензию по этому адресу заказным с уведомлением. Юр. лица обязаны обеспечить получение юридически значимой почты по адресу, указанном при регистрации. Поэтому не получение заказного письма не освобождает ЮЛ от последствий неполучения такой почты и в суде у Вас будет доказательство, что вы вели претензионную работу.

Далее со всеми этими документами и исковым заявлением обращайтесь в суд общей юрисдикции (не арбитраж). Это может быть мировой судья или районный суд. Дело заведомо выигрышное. Не буду повторять своих коллег, они четко ответили со ссылкой на нормы закона в предыдущей ветке о ваших правах. Считаю Ваше право нарушено, как потребителя, и Вам нужно их восстановить (либо забрать деньги и вернуть товар, либо обмен).

Если такого юридического лица нет — то это мотив для полиции возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Удачи в суде.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал получить выписку непосредственно на сайте www.nalog.ru в разделе «проверь контрагента» — введите ИНН и получите выписку. Там же должен быть и юридический адрес.

Далее со всеми этими документами и исковым заявлением обращайтесь в суд общей юрисдикции (не арбитраж). Это может быть мировой судья или районный суд. Дело заведомо выигрышное.
Полторак Ярослав

Коллега, покупатель — юридическое лицо.

С чем идти в суд.
Павел

Вы ничего не теряете. Тем более что при упрощенном порядке Ваши затраты составят лишь уплату госпошлины и возможно траты на подготовку искового заявления, если Вы будете готовить его не сами. Сумма у Вас невелика, документы все есть — упрощенный порядок позволит Вам даже не присутствовать на заседаниях.

Есть конечно некая опасность того, что по каким-то причинам суд решит перейти из упрощенки в обыкновенный порядок, но тем не менее, полагаю, что в Вашем случае суд лишь подтвердит Вашу правоту.

А дальше уже посмотрите как и что.