Как принудить работодателя сделать ревизию?

Почти пять месяцев работаю на предпринимателя, до сих пор не оформил трудовой договор. Кроме меня "работает" (а на деле просто проводит выходной) сын хозяина; кроме того, ключи от магазина находятся и у хозяина и у его сына. Пытаюсь настоять на том, что требуется провести ревизию - отговаривается недостачей времени. Недавно для себя сделала примерный подсчёт по товару - недостача почти в 30 тыс. рублей!

Настаиваю на проверке - хозяин мне прямым текстом говорит, что если недостача и есть, то это моя проблема, мол, ты же тут торгуешь.

Его сынок за эти дни, что он работает пишет просто смешные суммы по выручке - одна, две тыс. рублей, тогда как я, выходя в выходные дни, получала выручку около 5-6 тыс. рублей. Сам он не просто "сидит" в магазине, а со своей девушкой и друзьями, т.е. при открытой кассе находятся посторонние люди.

Никак не могу заставить устроить ревизию сейчас, чтобы потом не всплыла ещё большая сумма.

Уточнение от клиента

Спасибо огромное за Ваши советы, господа юристы!

В продолжение истории: этот товарищ до сих пор не отдал мою мед. книжку (она была в магазине на случай сан. проверки), всё так же отказывался проводить проверку, ЗАТО таки всплыл "мой" трудовой договор (где даты и росписи написаны разными чернилами, кстати), заполненный совершенно не моим почерком и с невнятной росписью. Послала, грубо говоря, потребовав возвращения документа, но что получила цветистые обещания непотребного и в разных грубых формах. Сделала вид, будто записала тираду его на диктофон (увы, это был МП3-плеер, без этой нужной функции), после чего "РАБотодатель" пообещал сделать ревизию завтра днём, в присутствии сына.

Вот теперь думаю - мне со своей стороны тоже кого-нибудь привести надо, чтобы эта парочка меня в процессе не обдурила (или чего похуже - местечко на отшибе, до лесополосы 100 метров XD)?

, Татьяна, г. Сальск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Татьяна!

Вы юридически там не работаете, т.к. с Вами не заключён ни трудовой договор, ни договор о полной материальной ответственности, не внесена запись в трудовую книжку о работе, не платятся налоги и не формируется Ваша пенсия. Следовательно права требовать ревизию Вы не имеете, а после её проведения Вы останетесь виновной.

Так что бегите оттуда сегодня же и без оглядки!

Если начнёт угрожать, обратитесь сразу в полицию — за угрозы, в прокуратуру — за нарушение трудового законодательства.

Татьяна
Клиент, г. Сальск

Когда я устраивалась на работу, предприниматель просил "для оформления" ксерокопию паспорта и ИНН. Не может он потом с этими бумажками "нарисовать" задним числом ТД (или ещё что-то) и подмахнуть якобы моей росписью? Совсем недавно узнала, что он одну из своих работниц в другом павильоне "наказал" на круглую сумму (после чего сама и всполошилась), при этом девушка утверждает, что ничего не заключала/не подписывала, а он сует всем в нос трудовой договор с "её" реквизитами и подписью.

Татьяна, в ТД должна быть ИМЕННО ВАША ПОДПИСЬ, а не поддельная.

То, что он кого то там наказал, значит было за что либо они не умеют отстаивать свои права. Вам же советую бежать оттуда прямо сегодня!!! И если было место угрозам бежать в полицию.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегой. Это не работа. Напишите на него заявление в инспекцию труда и в прокуратуру, таких работодателей надо учить для профилактики и уходите от туда.