8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить работодателя сделать ревизию?

Почти пять месяцев работаю на предпринимателя, до сих пор не оформил трудовой договор. Кроме меня "работает" (а на деле просто проводит выходной) сын хозяина; кроме того, ключи от магазина находятся и у хозяина и у его сына. Пытаюсь настоять на том, что требуется провести ревизию - отговаривается недостачей времени. Недавно для себя сделала примерный подсчёт по товару - недостача почти в 30 тыс. рублей!

Настаиваю на проверке - хозяин мне прямым текстом говорит, что если недостача и есть, то это моя проблема, мол, ты же тут торгуешь.

Его сынок за эти дни, что он работает пишет просто смешные суммы по выручке - одна, две тыс. рублей, тогда как я, выходя в выходные дни, получала выручку около 5-6 тыс. рублей. Сам он не просто "сидит" в магазине, а со своей девушкой и друзьями, т.е. при открытой кассе находятся посторонние люди.

Никак не могу заставить устроить ревизию сейчас, чтобы потом не всплыла ещё большая сумма.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо огромное за Ваши советы, господа юристы!

В продолжение истории: этот товарищ до сих пор не отдал мою мед. книжку (она была в магазине на случай сан. проверки), всё так же отказывался проводить проверку, ЗАТО таки всплыл "мой" трудовой договор (где даты и росписи написаны разными чернилами, кстати), заполненный совершенно не моим почерком и с невнятной росписью. Послала, грубо говоря, потребовав возвращения документа, но что получила цветистые обещания непотребного и в разных грубых формах. Сделала вид, будто записала тираду его на диктофон (увы, это был МП3-плеер, без этой нужной функции), после чего "РАБотодатель" пообещал сделать ревизию завтра днём, в присутствии сына.

Вот теперь думаю - мне со своей стороны тоже кого-нибудь привести надо, чтобы эта парочка меня в процессе не обдурила (или чего похуже - местечко на отшибе, до лесополосы 100 метров XD)?

, Татьяна, г. Сальск
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Татьяна!

Вы юридически там не работаете, т.к. с Вами не заключён ни трудовой договор, ни договор о полной материальной ответственности, не внесена запись в трудовую книжку о работе, не платятся налоги и не формируется Ваша пенсия. Следовательно права требовать ревизию Вы не имеете, а после её проведения Вы останетесь виновной.

Так что бегите оттуда сегодня же и без оглядки!

Если начнёт угрожать, обратитесь сразу в полицию — за угрозы, в прокуратуру — за нарушение трудового законодательства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сальск

Когда я устраивалась на работу, предприниматель просил "для оформления" ксерокопию паспорта и ИНН. Не может он потом с этими бумажками "нарисовать" задним числом ТД (или ещё что-то) и подмахнуть якобы моей росписью? Совсем недавно узнала, что он одну из своих работниц в другом павильоне "наказал" на круглую сумму (после чего сама и всполошилась), при этом девушка утверждает, что ничего не заключала/не подписывала, а он сует всем в нос трудовой договор с "её" реквизитами и подписью.

Татьяна, в ТД должна быть ИМЕННО ВАША ПОДПИСЬ, а не поддельная.

То, что он кого то там наказал, значит было за что либо они не умеют отстаивать свои права. Вам же советую бежать оттуда прямо сегодня!!! И если было место угрозам бежать в полицию.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегой. Это не работа. Напишите на него заявление в инспекцию труда и в прокуратуру, таких работодателей надо учить для профилактики и уходите от туда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Исполнительное производство
Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
, вопрос №4057172, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018