Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как принудить работодателя сделать ревизию?

Почти пять месяцев работаю на предпринимателя, до сих пор не оформил трудовой договор. Кроме меня "работает" (а на деле просто проводит выходной) сын хозяина; кроме того, ключи от магазина находятся и у хозяина и у его сына. Пытаюсь настоять на том, что требуется провести ревизию - отговаривается недостачей времени. Недавно для себя сделала примерный подсчёт по товару - недостача почти в 30 тыс. рублей!

Настаиваю на проверке - хозяин мне прямым текстом говорит, что если недостача и есть, то это моя проблема, мол, ты же тут торгуешь.

Его сынок за эти дни, что он работает пишет просто смешные суммы по выручке - одна, две тыс. рублей, тогда как я, выходя в выходные дни, получала выручку около 5-6 тыс. рублей. Сам он не просто "сидит" в магазине, а со своей девушкой и друзьями, т.е. при открытой кассе находятся посторонние люди.

Никак не могу заставить устроить ревизию сейчас, чтобы потом не всплыла ещё большая сумма.

15 Сентября 2015, 08:16, вопрос №975627 Татьяна, г. Сальск

Уточнение клиента

Спасибо огромное за Ваши советы, господа юристы!

В продолжение истории: этот товарищ до сих пор не отдал мою мед. книжку (она была в магазине на случай сан. проверки), всё так же отказывался проводить проверку, ЗАТО таки всплыл "мой" трудовой договор (где даты и росписи написаны разными чернилами, кстати), заполненный совершенно не моим почерком и с невнятной росписью. Послала, грубо говоря, потребовав возвращения документа, но что получила цветистые обещания непотребного и в разных грубых формах. Сделала вид, будто записала тираду его на диктофон (увы, это был МП3-плеер, без этой нужной функции), после чего "РАБотодатель" пообещал сделать ревизию завтра днём, в присутствии сына.

Вот теперь думаю - мне со своей стороны тоже кого-нибудь привести надо, чтобы эта парочка меня в процессе не обдурила (или чего похуже - местечко на отшибе, до лесополосы 100 метров XD)?

16 Сентября 2015, 19:05
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Вы юридически там не работаете, т.к. с Вами не заключён ни трудовой договор, ни договор о полной материальной ответственности, не внесена запись в трудовую книжку о работе, не платятся налоги и не формируется Ваша пенсия. Следовательно права требовать ревизию Вы не имеете, а после её проведения Вы останетесь виновной.

    Так что бегите оттуда сегодня же и без оглядки!

    Если начнёт угрожать, обратитесь сразу в полицию — за угрозы, в прокуратуру — за нарушение трудового законодательства.

    15 Сентября 2015, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда я устраивалась на работу, предприниматель просил "для оформления" ксерокопию паспорта и ИНН. Не может он потом с этими бумажками "нарисовать" задним числом ТД (или ещё что-то) и подмахнуть якобы моей росписью? Совсем недавно узнала, что он одну из своих работниц в другом павильоне "наказал" на круглую сумму (после чего сама и всполошилась), при этом девушка утверждает, что ничего не заключала/не подписывала, а он сует всем в нос трудовой договор с "её" реквизитами и подписью.

    15 Сентября 2015, 08:24
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Татьяна, в ТД должна быть ИМЕННО ВАША ПОДПИСЬ, а не поддельная.

    То, что он кого то там наказал, значит было за что либо они не умеют отстаивать свои права. Вам же советую бежать оттуда прямо сегодня!!! И если было место угрозам бежать в полицию.

    15 Сентября 2015, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой. Это не работа. Напишите на него заявление в инспекцию труда и в прокуратуру, таких работодателей надо учить для профилактики и уходите от туда.

    15 Сентября 2015, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    Вот теперь думаю — мне со своей стороны тоже кого-нибудь привести надо, чтобы эта парочка меня в процессе не обдурила (или чего похуже — местечко на отшибе, до лесополосы 100 метров XD)?
    Татьяна

    Вы ещё там? Уходите оттуда. Лично мне ясно чем закончится «ревизия».

    Вас НЕ связывают трудовые отношения, поэтому такая «ревизия» ничтожна.

    16 Сентября 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.