На основании какого закона можно принудить к тому,чтобы жители дома убрали колодец?

Здравствуйте! У меня такой случай: я работаю в Администрации поселения. У нас на одной из улиц жители дома вынесли свой канализационный колодец на муниципальную землю т.е. за свою ограду, без нашего разрешения. Сейчас такая ситуация, что Администрация собирается по улице провести водопровод, а тут канализация, она препятствует проведению водопровода почти половине улице. На основании какого документа мы можем заставить их убрать эти колодцы?

, Наталья, г. Омск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Наталья!

Что бы заставить граждан перенести колодец, необходимо узнать, есть ли у них на него проект и выдать предписание о переносе канализационного колодца за забор в определённый срок, при неисполнении такого предписания администрация может обратиться в суд.

Можно так же привлечь по ст. 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка

Наталья
Клиент, г. Омск

у них нет никакого проекта и нет разрешения, они все это сделали самовольно.

Значит предписание с угрозой применения ст. 7.1 КоАП РФ, не исполнят придётся выходить в суд.