Каким образом происходит предоставление жилья при сносе дома?

Подскажите каким образом сейчас выделяют жильё, если оно стоит под снос.У меня двухкомнатная квартира, прописаны я-,сын,дочь,муж,свекровь которая собственник жилья. При сносе жилья как нам выделят новое жильё?

, Анастасия Александровна, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, при сносе вашего жилья, вам выдадут равноценное. Можете получить улучшенное, но соответственно заплатить нужно.

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним — жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

4) Если речь о специализированном жилье, то договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)