Как доказать факт отсутствия человека в стране на момент совершения преступления?

Здравтсвуйте! Живу за границей с 2005года, при последнем посещении России, случайно выяснилось что в 2006году, некто под моими данными привлекался по ст.228ч2, вопрос вот в чем, куда обратиться с жалобой (т.к. меня физически не было в России на момент совершения преступления) паспорт у меня новый, соответственно отметок о выезде из страны в то время нет. Как еще можно доказать свое отсутсвие в стране в опр. Период

спасибо.

, алексей, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

По УПК РФ.

Глава 49. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ
ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
4. Новыми обстоятельствами являются:
3) иные новые обстоятельства.

Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан,
должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

С уважением! Г.А. Кураев

алексей
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо Большое за Ваш скорый ответ!

Скажите пожалуйста, а возможно ли доказать тот факт что меня не было в стране, и как это сделать? Паспорта с отметками на руках уже нет.

спасибо еще раз

Если осудили не Вас, то это как минимум доказательство. Запрос в ФМС можно сделать по фактам пересечения Вами границы, регистрация по месту пребывания в стране Вашего нахождения должна быть.

Извините, я не специалист в области международного права, не знаю порядок выдачи виз и регистрации в стране пребывания.

Лада Колковская
Юрист
Скажите пожалуйста, а возможно ли доказать тот факт что меня не было в стране, и как это сделать? Паспорта с отметками на руках уже нет. спасибо еще раз
алексей

вы в это время находились в визовой стране? Получали визу? Границу пересекали официально, по паспорту? Отметка была ?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Информацию по своему выезду за пределы РФ, Вы можете получить как миграционной службе РФ, так и в визовом центре/посольстве той стары, где Вы находились. После получения соответствующего документа Вам необходимо обратится в прокуратуру того города, где было расследовано уголовное дело, в жалобе/заявление подробно опишите сложившуюся ситуацию, приложите копию документа о выезде, контактные данные. В данном случае необходимо проводить проверку по факту привлечения к уголовной ответственности лица под Вашими данными. Возможно все гораздо банальнее, вся информация содержится в базе и при наличие двух лиц с одинаковыми данными, вплоть до места рождения, может произойти наложение чужой информации на вашу.