8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт отсутствия человека в стране на момент совершения преступления?

Здравтсвуйте! Живу за границей с 2005года, при последнем посещении России, случайно выяснилось что в 2006году, некто под моими данными привлекался по ст.228ч2, вопрос вот в чем, куда обратиться с жалобой (т.к. меня физически не было в России на момент совершения преступления) паспорт у меня новый, соответственно отметок о выезде из страны в то время нет. Как еще можно доказать свое отсутсвие в стране в опр. Период

спасибо.

, алексей, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

По УПК РФ.

Глава 49. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ
ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
4. Новыми обстоятельствами являются:
3) иные новые обстоятельства.

Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан,
должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо Большое за Ваш скорый ответ!

Скажите пожалуйста, а возможно ли доказать тот факт что меня не было в стране, и как это сделать? Паспорта с отметками на руках уже нет.

спасибо еще раз

Если осудили не Вас, то это как минимум доказательство. Запрос в ФМС можно сделать по фактам пересечения Вами границы, регистрация по месту пребывания в стране Вашего нахождения должна быть.

Извините, я не специалист в области международного права, не знаю порядок выдачи виз и регистрации в стране пребывания.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Скажите пожалуйста, а возможно ли доказать тот факт что меня не было в стране, и как это сделать? Паспорта с отметками на руках уже нет. спасибо еще раз
алексей

вы в это время находились в визовой стране? Получали визу? Границу пересекали официально, по паспорту? Отметка была ?

0
0
0
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Информацию по своему выезду за пределы РФ, Вы можете получить как миграционной службе РФ, так и в визовом центре/посольстве той стары, где Вы находились. После получения соответствующего документа Вам необходимо обратится в прокуратуру того города, где было расследовано уголовное дело, в жалобе/заявление подробно опишите сложившуюся ситуацию, приложите копию документа о выезде, контактные данные. В данном случае необходимо проводить проверку по факту привлечения к уголовной ответственности лица под Вашими данными. Возможно все гораздо банальнее, вся информация содержится в базе и при наличие двух лиц с одинаковыми данными, вплоть до места рождения, может произойти наложение чужой информации на вашу.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018