976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже собственности, которая была приобретена в ипотеку

Добрый вечер. Я приобреда в 2011 году квартиру в ипотеку. В январе текущего года погасила задолженность и по совету сотрудников банка поменяла зеленку на новую (где отметка о том что наложено обременение отсутствовала). Сейчас хочу продать квартиру. Вопрос в следующем: надо ли мне платить налог от продажи собственности как владелец у которого зеленка меньше 3 лет?

15 Сентября 2015, 01:36, вопрос №975520 Ариза Мурадовна, г. Махачкала
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Юрий
22
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы получите доход от продажи (т.е. сумма продажи превышает ваши расходы по приобретению квартиры).

15 Сентября 2015, 01:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азиза
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ариза Мурадовна! Если вы владеете квартирой менее 3 лет, то вам придется при продаже квартиры заплатить государству подоходный налог в размере 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей, указанной в договоре купли-продажи на эту квартиру. Если бы владение данной квартирой было более 3 лет, то вам налог оплачивать не нужно было бы.

15 Сентября 2015, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ариза Мурадовна! Ваше беспокойство вызвано заменой свидетельства о государственной регистрации права собственности по совету банковских клерков? В замене не было необходимости, так как Ваше право собственности на дату продажи квартиры, а также отсутствие обременений на него, подтверждается выпиской из реестра (ЕГРП), а не свидетельством. Право собственности возникло в 2011 году? А сейчас 2015 год. Более трех лет квартира в собственности, значит сумма выручки от продажи квартиры налогом на доходы физических лиц не облагается (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

15 Сентября 2015, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.