Налог при продаже собственности, которая была приобретена в ипотеку

Добрый вечер. Я приобреда в 2011 году квартиру в ипотеку. В январе текущего года погасила задолженность и по совету сотрудников банка поменяла зеленку на новую (где отметка о том что наложено обременение отсутствовала). Сейчас хочу продать квартиру. Вопрос в следующем: надо ли мне платить налог от продажи собственности как владелец у которого зеленка меньше 3 лет?

, Ариза Мурадовна, г. Махачкала
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Если Вы получите доход от продажи (т.е. сумма продажи превышает ваши расходы по приобретению квартиры).

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Ариза Мурадовна! Если вы владеете квартирой менее 3 лет, то вам придется при продаже квартиры заплатить государству подоходный налог в размере 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей, указанной в договоре купли-продажи на эту квартиру. Если бы владение данной квартирой было более 3 лет, то вам налог оплачивать не нужно было бы.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Ариза Мурадовна! Ваше беспокойство вызвано заменой свидетельства о государственной регистрации права собственности по совету банковских клерков? В замене не было необходимости, так как Ваше право собственности на дату продажи квартиры, а также отсутствие обременений на него, подтверждается выпиской из реестра (ЕГРП), а не свидетельством. Право собственности возникло в 2011 году? А сейчас 2015 год. Более трех лет квартира в собственности, значит сумма выручки от продажи квартиры налогом на доходы физических лиц не облагается (ст. 217 Налогового кодекса РФ).