Как обезопасить свою семью, если поступают угрозы о расправе?

Здравствуйте! ко мне поступило СМС от знакомого мне чел-ка угроза о расправе,но мы не виноваты в его проблемах,а он считает иначе,как мне быть? Я хочу обезопасить свою семью

, Лев, г. Кемь
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Напишите заявление в полицию Телефон с вашего согласия могут поставить на «прослушку». Если угроза реальная, то принять меры к обеспечению безопасности.

Лев
Клиент, г. Кемь

Врядли "прослушка" поможет,ведь он СМС пишет,скорее заявление написать,но что то я не уверен в том,что это полиции будет интересно разбираться с этим делом

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь с заявлением в полицию, будет проведена проверка и если будет состав преступления, возбудят уголовное дело

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Лев
Клиент, г. Кемь

Спасибо за такую инфу,но под матерным словом не всегда понятно что именно мне грозит(или моей семье) ,поэтому и с.п. тут тоже непонятен) Но всё равно,спасибо ,что не прошли мимо)

Лада Колковская
Юрист

срочно обращайтесь с заявлением в полицию

Лев
Клиент, г. Кемь

Здравствуйте! У вас видимо самый адекватный ответ на мой вопрос). Но я хотел не выходя из дома поставить все точки над "и" ,прежде чем идти в полицию.... Спасибо!

физически обезопасить можно, имея под рукой газовый болнчик иди электрошокер

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

100 процентного рецепта как обезопасить себя и свою семью от угроз и неадекватного поведения кого-либо Вам никто не даст.

У меня была похожая ситуация. Обращение в полицию вполне адекватный вариант воздействия на угрожающего.

Подать заявление по ст.119 УК РФ, доказательства смс сообщения, если есть техническая возможность распечатайте переписку, если нет, то сотрудник полиции может сфотографировать СМС угрозы и допросить угрожающего.

Правда угрожающее лицо может сказать, что ошиблось в адресате либо, что пошутило.

На каждую угрозу, пусть и не совсем реальную пишите заявление в полицию, пусть его дергают. Полиции надоест, они могут ему пригрозить уголовным делом по этой или другой статье.

За заведомо ложный донос Вас не привлекут, ведь смс были, а то что Вы их не вполне юридически верно истолковали, законом не преследуется.