496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как оспорить требование о погашении долга по ЖКУ в квартире, которая мне не принадлежит?

Здравствуйте!

В общем я была прописана в квартире моего бывшего мужа около 1-1.5 лет. Отношения не сложились и мы с ним развелись, но я продолжала быть прописанной в его квартире, а фактически жила в другой квартире и платила там все ком. услуги, в последствии я купила эту квартиру и прописалась в ней, и по сей день живу там и плачу за все исправно. Но бывший муж не платил за отопление и у него образовался долг, так как у него четверо детей которым он платит алименты, с него не могут взымать деньги за уплату долга, потому что 50% дохода удерживается на уплату алиментов. И тепловая компания предъявила мне оплатить сумму долга за тот период, который я была прописана. Но я отказываюсь платить так как эта квартира не моя и я там проживала всего месяца три ( месяц лежала в роддоме , две недели в больнице, а остальное время я делала ремонт в новой квартире и ждала пока старая хозяйка подготовит документы чтобы продать мне квартиру). Ко мне на работу приезжала суд. пристав и угрожала что отправит мне на работу исполнительный лист и у меня будут взимать с зарплаты по 50% на погашение долга чужой (!!!) квартиры.

Подскажите пожалуйта, как мне быть и что делать в такой ситуации?

15 Сентября 2015, 00:04, вопрос №975493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйта, как мне быть и что делать в такой ситуации?
Екатерина

Уточните, за какой период хотят взыскать задолженность?

Если срок превышает 3 года, то оснований для взыскания нет.

Поучите решение суда и обжалуйте его в апелляционном порядке, если же это было заочное решение, то оно подлежит отмене

Заявляйте о пропуске срока исковой давности

Более того, суд. приставы никуда не выезжают, они могут прислать постановление о возбуждении исполнительного производства

Да, согласно ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» могут взыскать до 50% от суммы з-п до полного погашения долга

15 Сентября 2015, 01:05
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Ухта

За период с с ноября 2013 по май 2014.

Сначала я подписала соглашение с тепловой кампанией и устно договорилась с бывшем мужем о том что он будет платить сам это соглашение. С его слов я знаю что он платил 3-4 месяца по соглашению, а потом снова перестал платить. По соглашению мне нужно было заплатить 13784,77 руб. А сейчас мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства в котором указана задолженность в размере 27316,55.

Что мне сделать для того чтобы если вообще не выплачивать тот долг, то хотя бы уменьшить его или заплатить только свою часть, так как прописано там было двое совершеннолетних людей, почему взыскивают всю сумму с меня?

15 Сентября 2015, 22:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут