Полагается ли жилье по статусу сироты, если ранее участвовала в приватизации?

у меня сестра сирота имеет ли право она на получение квартиры от государства если наша квартира была приватизирована когда она была маленькой дети идут автоматом в приватизации и у неё есть 1\2 собственности

, наталья, г. Калининград
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Прошу обратить внимание, что бесплатная приватизация прекращает действие с 1 марта 2016 года.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Право на получение жилья имеют дети-сироты, которые не имеют соответственно закрепленной за ними жилой площади. Таким образом, Ваша сестра данное право утратила.