1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Полагается ли жилье по статусу сироты, если ранее участвовала в приватизации?

у меня сестра сирота имеет ли право она на получение квартиры от государства если наша квартира была приватизирована когда она была маленькой дети идут автоматом в приватизации и у неё есть 1\2 собственности

14 Сентября 2015, 23:39, вопрос №975479 наталья, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
66
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Кирилл
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 66ответов
  • 22отзыва

Статья 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Прошу обратить внимание, что бесплатная приватизация прекращает действие с 1 марта 2016 года.

14 Сентября 2015, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Право на получение жилья имеют дети-сироты, которые не имеют соответственно закрепленной за ними жилой площади. Таким образом, Ваша сестра данное право утратила.

15 Сентября 2015, 00:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.