Увольнение по окончании контракта

Добрый вечер! Я офицер, увольняюсь по окончании контракта, выслуга в календаре 15, в льготном 23. Являюсь участником НИС, право на покупку квартиры не использовал. Как мне получить накопленные на именном счете деньги и положены ли они мне? Как правильно написать лист беседы в пункте где описывается что квартиры не имею, в списках очередников не стою так как являюсь участником НИС. Ну и в общем какие выплаты мне положены и какие документы желательно собрать? Так же я прописан при части имеют ли право меня выписать?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий!

Вы имеете право на использование НИС в связи с увольнением, общий срок продолжительности на военной службе 23 года вам это позволяет.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

Цели использования НИС достаточно широки, вы должны определиться в каких целях будете использовать, чтобы собрать соответствующие документы

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Могу ли я использовать средства не для приобретения жилья, а для погашения нецелевого кредита, ну и остаток по собственному усмотрению?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Т.е. Вы имеете право воспользоваться своими накоплениями на лицевом счете, в следующих целях

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:
1) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения за счет средств, накопленных на именном накопительном счете участника, и дополнительных денежных средств, предусмотренных частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, после возникновения права на их использование;
2) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения с использованием целевого жилищного займа и (или) ипотечного кредита (займа) в порядке и на условиях, которые определены статьями 14 и 15 настоящего Федерального закона;
3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;
4) использовать средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для погашения ранее полученного целевого жилищного займа;
5) использовать средства, накопленные на его именном накопительном счете, в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона, для улучшения жилищных условий или иных целей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. N 370 г. Москва

«О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

смотря каким образом Вы будете использовать существует следующий порядок действий

II. Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений) под залог приобретаемого жилого помещения (жилых помещений)

8. Российская Федерация в лице уполномоченного федерального органа является залогодержателем жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого с использованием целевого жилищного займа, предусмотренного абзацем вторым пункта 3 настоящих Правил.
9. Уполномоченный федеральный орган в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд отбирает на конкурсной основе кредитные организации для проведения операций со средствами целевого жилищного займа (далее — уполномоченные кредитные организации).
После проведения конкурса уполномоченный федеральный орган и уполномоченная кредитная организация заключают договор о порядке проведения операций со средствами целевого жилищного займа.
10. Для получения целевого жилищного займа участник представляет в уполномоченный федеральный орган:
а) договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором согласно приложению N 2, подписанный участником (в 3 экземплярах);
б) договор, который является основанием для государственной регистрации права собственности участника на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) (далее — договор на жилое помещение);
в) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения (жилых помещений);
г) договор банковского счета, открытого участнику в уполномоченной кредитной организации.

11. По решению соответствующего федерального органа исполнительной власти указанные в пункте 10 настоящих Правил документы могут представляться через этот орган и (или) лиц, определенных этим органом.
12. Уполномоченный федеральный орган в течение 7 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, принимает решение о заключении договора целевого жилищного займа, осуществляет перечисление средств целевого жилищного займа на банковский счет участника, открытый в уполномоченной кредитной организации, направляет участнику подписанный договор целевого жилищного займа (в 2 экземплярах) и перечень документов, которые он должен представить в уполномоченную кредитную организацию для перечисления средств целевого жилищного займа в соответствии с договором на жилое помещение, возвращает участнику договор на жилое помещение и договор банковского счета, открытого участнику в уполномоченной кредитной организации, либо принимает решение об отказе в заключении договора целевого жилищного займа и возвращает документы с указанием причины отказа.
Причиной отказа может быть представление не всех документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, либо их несоответствие законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам.
13. После государственной регистрации права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения) участник представляет в уполномоченную кредитную организацию следующие документы:
а) зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договор на жилое помещение с регистрационной надписью на нем о регистрации ипотеки;
б) свидетельство о государственной регистрации права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения);
в) договор имущественного страхования;
г) договор целевого жилищного займа.
14. Уполномоченная кредитная организация после проверки документов, представленных в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, осуществляет перечисление средств целевого жилищного займа в соответствии с договором на жилое помещение и направляет копии документов, предусмотренных подпунктами «а» и «б» указанного пункта, в уполномоченный федеральный орган.
15. В случае непредставления в течение 3 месяцев с даты поступления средств целевого жилищного займа на банковский счет участника, открытый в уполномоченной кредитной организации, документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил, уполномоченная кредитная организация возвращает эти средства уполномоченному федеральному органу.
Договор целевого жилищного займа прекращает свое действие с даты перечисления указанных средств уполномоченному федеральному органу.
В случае представления участником документов, подтверждающих приостановление государственной регистрации права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения), указанный срок может быть продлен до 6 месяцев.
III. Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и (или) погашения обязательств по такому кредиту
16. Российская Федерация в лице уполномоченного федерального органа является последующим залогодержателем жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого с использованием целевого жилищного займа, предусмотренного абзацем третьим пункта 3 настоящих Правил, в силу последующего договора об ипотеке жилого помещения, приобретенного участником с использованием средств целевого жилищного займа (далее — последующий договор об ипотеке), оформленного в соответствии с типовым последующим договором согласно приложению N 3.
17. Для получения целевого жилищного займа участник представляет в уполномоченный федеральный орган:
а) договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором согласно приложению N 4, подписанный участником (в 3 экземплярах);
б) копию договора ипотечного кредита, содержащего, в частности, условия, предусмотренные пунктом 25 настоящих Правил, заверенную банком или иной кредитной организацией либо юридическим лицом, предоставившим ипотечный кредит (далее — кредитор), с приложенным к нему графиком погашения ипотечного кредита;
в) гарантийное письмо кредитора о возврате уполномоченному федеральному органу средств первоначального взноса в случае неосуществления государственной регистрации права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения) в течение 3 месяцев с даты получения кредитором первоначального взноса.

18. По решению соответствующего федерального органа исполнительной власти документы, указанные в пункте 17 настоящих Правил, могут представляться через этот орган и (или) лиц, определенных этим органом.
19. Уполномоченный федеральный орган в течение 7 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 17 настоящих Правил, принимает решение о заключении договора целевого жилищного займа, осуществляет перечисление средств для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита на банковский счет участника, указанный в договоре ипотечного кредита, и направляет ему подписанный договор целевого жилищного займа (в 2 экземплярах) либо принимает решение об отказе в заключении договора целевого жилищного займа и возвращает документы с указанием причины отказа.
Причиной отказа может быть представление не всех документов, указанных в пункте 17 настоящих Правил, либо их несоответствие законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам.
20. После государственной регистрации права собственности участник представляет в уполномоченный федеральный орган:
а) копию договора на жилое помещение, зарегистрированного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с регистрационной надписью на нем о регистрации ипотеки в силу закона;
б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения);
в) последующий договор об ипотеке, оформленный и подписанный участником (в 3 экземплярах).
21. По решению соответствующего федерального органа исполнительной власти документы, указанные в пункте 20 настоящих Правил, могут представляться через этот орган и (или) лиц, определенных этим органом.
22. В случае неосуществления в течение 3 месяцев с даты получения кредитором средств первоначального взноса государственной регистрации права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения) кредитор возвращает указанные средства уполномоченному федеральному органу.
Договор целевого жилищного займа прекращает свое действие с даты перечисления указанных средств уполномоченному федеральному органу.
В случае представления участником документов, подтверждающих приостановление государственной регистрации права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения), указанный срок может быть продлен до 6 месяцев.
23. Уполномоченный федеральный орган после рассмотрения документов, указанных в пункте 20 настоящих Правил, приступает к погашению обязательств по ипотечному кредиту и направляет участнику последующий договор об ипотеке, оформленный, подписанный и скрепленный печатью уполномоченного федерального органа (в 3 экземплярах).
Погашение обязательств по ипотечному кредиту осуществляется в соответствии с графиком погашения этого кредита, при этом сумма перечисляемых средств не должна превышать остаток средств, учтенных на именном накопительном счете участника на конец месяца, предшествующего осуществлению очередного погашения, до истечения срока действия договора целевого жилищного займа.
24. Участник после получения последующего договора об ипотеке осуществляет действия, связанные с государственной регистрацией последующего договора об ипотеке в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 6 месяцев с даты государственной регистрации права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения).
Участник представляет в уполномоченный федеральный орган 1 экземпляр зарегистрированного последующего договора об ипотеке в течение 1 месяца с даты его регистрации.
25. Договор ипотечного кредита должен содержать:
а) информацию о том, что погашение обязательств (части обязательств) по ипотечному кредиту осуществляется за счет средств целевого жилищного займа;
б) информацию о согласии кредитора (залогодержателя по предшествующей ипотеке) на заключение последующего договора об ипотеке между уполномоченным федеральным органом и участником, обеспечением исполнения обязательств по которому является приобретаемое жилое помещение (жилые помещения);
в) обязательство кредитора (залогодержателя по предшествующей ипотеке) об уведомлении уполномоченного федерального органа об обращении взыскания на предмет ипотеки в течение 5 рабочих дней с даты обращения взыскания, а также о своевременном информировании уполномоченного федерального органа о досрочном (частичном досрочном) погашении ипотечного кредита;
г) информацию об отсутствии у кредитора права требовать от участника досрочного исполнения обязательств по договору ипотечного кредита и начислять пени в случае просрочки очередного ежемесячного платежа на срок не более 45 дней или просрочек очередных ежемесячных платежей не более 3 раз в течение 12 месяцев в отношении платежей, осуществляемых уполномоченным федеральным органом;
д) обязательство залогодержателя по договору ипотечного кредита о письменном уведомлении уполномоченного федерального органа о передаче прав по закладной (при ее наличии) иному лицу в течение 10 дней с даты перехода прав по закладной к новому владельцу с указанием всех реквизитов нового владельца закладной, необходимых для надлежащего исполнения обязательств по закладной;
е) обязательство кредитора об уведомлении уполномоченного федерального органа о дате выдачи ипотечного кредита в течение 7 рабочих дней с даты его выдачи;
ж) обязательство кредитора о предоставлении уполномоченному федеральному органу графика погашения ипотечного кредита в случае его изменения.

С полным текстом Постановления Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке www.rg.ru/2004/08/25/voen-jilye.html, там подробно описан порядок действий.

В соответствии с Инструкцией по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации

В листе беседы при увольнение отражаются в том числе следующие вопросы.

3. В разделе II «Основания к представлению» указывается:

в) при представлении к увольнению с военной службы:
пункт и статья Закона, по которым военнослужащий представляется к увольнению, о праве ношения им военной формы одежды и знаков различия;
выслуга лет в Вооруженных Силах: количество лет, месяцев и дней общей выслуги лет и выслуги лет в льготном исчислении (составленному и оформленному в установленном порядке), дата составления расчета и каким финансово-экономическим органом он составлен. В отношении военнослужащих, имеющих право на пенсию с учетом обучения в гражданском образовательном учреждении профессионального образования, указывается также количество лет обучения в этом учреждении, а в отношении военнослужащих, имеющих право на пенсию с учетом трудового стажа, указывается количество лет трудового стажа. При отсутствии у военнослужащего выслуги лет, дающей право на пенсию, указывается подсчитанная штабом воинской части или кадровым органом выслуга лет и дата, по состоянию на которую исчислена выслуга, без составления расчета выслуги лет на пенсию;
степень годности к военной службе — когда и какой ВВК освидетельствован, когда и какой ВВК утверждено свидетельство о болезни, его номер, формулировка о годности к военной службе из утвержденного свидетельства о болезни. Если военнослужащий на медицинское освидетельствование не направлялся, указывается причина;
обеспеченность жилым помещением по нормам жилищного законодательства (при необходимости могут указываться адрес регистрации, размер общей площади жилого помещения, занимаемого военнослужащим и членами его семьи, количество человек, зарегистрированных по данному адресу);
его согласие на увольнение с военной службы с оставлением в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) или его согласие на получение жилого помещения или улучшение жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, если военнослужащий не обеспечен жилым помещением по нормам жилищного законодательства;
когда и кем произведена беседа об увольнении, ознакомлен ли военнослужащий с расчетом выслуги лет, его отношение к увольнению;
Так же я прописан при части имеют ли право меня выписать?
Дмитрий

Выписать Вас могут только через суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • К сожалению права на ДОПы Вы не имеете
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной с
1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1)
участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

То есть нужна календарная выслуга

  • Но, Вы и имеете право на накопления:
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе
в льготном исчислении, двадцать лет и более;
что квартиры не имею, в списках очередников не стою так как являюсь участником НИС
Дмитрий

Так и пишите:

Жилым помещением в соотвествии с законодательством РФ не обесспечен

Ну и в общем какие выплаты мне положены и какие документы желательно собрать?
Дмитрий
Будете иметь право на 2 оклада при увольнении
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Для этого собирать ничего не надо

Больше ВЫ ни на какие выплаты от МО РФ права не имеете

Так же я прописан при части имеют ли право меня выписать?
Дмитрий

Имеют, но через суд. Но об это мало кто знает) Командиры точно про это не знают и этим заниматься не будут.

II. Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений) под залог приобретаемого жилого помещения (жилых помещений)
Мирасов Эдуард

Займа не было

Как правильно написать лист беседы в пункте где описывается что квартиры не имею
Дмитрий

В принципе там можно ничего не писать. Листы беседы установлены Приказом МО РФ № 350 от 2002 года, то есть тогда, когда НИС еще не было.

Этот пункт предназначался для того, чтобы командование знало об обеспеченности военнослужащего жильем и сообразно с этим принимало решение. В случае же с участниками НИС обеспеченность жильем вообще значения не имеет. Поэтому этот пункт в принципе ими может и не заполняться.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

То есть право на эти деньги Вы имеете.

ЧТобы использовать их, нужно подать заявление утверждённой формы в уполномоченный орган.

Форму заявления можно взять здесь:

Приказ Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166
(ред. от 28.01.2014)
«Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162964;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100463;ts=50F63431ECC18B83207964DC2884FDB0;rnd=0.769177814014256

62. После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт (заявление) через воинскую часть (ответственное должностное лицо) в региональное управление жилищного обеспечения на получение дополнительных денежных средств.
Член семьи участника НИС подает заявление через воинскую часть (ответственное должностное лицо) на получение дополнительных денежных средств после издания приказа об исключении участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим, кроме случая, когда член семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу).
Участники НИС (члены их семей) воинских частей, дислоцируемых на территории Московской области, направляют рапорт (заявление) в первый отдел ФГКУ «Западрегионжилье». Участники НИС (члены их семей) воинских частей, дислоцируемых на территории города Москвы, направляют рапорт (заявление) в регистрирующий орган.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 25.10.2013 N 779)
Участники НИС (члены их семей) воинских частей отдельного перечня направляют рапорт (заявление) в отдельный орган военного управления.
63. К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
б) выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи;
в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
г) справка о составе семьи участника НИС;
д) справка об общей продолжительности военной службы;
е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);
ж) письменное согласие участника НИС о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).
64. В рапорте (заявлении) о выплате дополнительных денежных средств участник НИС (член его семьи) указывает:
а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;
б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств (член его семьи) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом;
в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
г) обязательства об использовании дополнительных денежных средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда;
д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Так же я прописан при части имеют ли право меня выписать?
Дмитрий

Если Вы не состоите на учёте как нуждающийся, то да. Но опять же, если добровольно не сниметесь с регистрации, то только через суд, а это дело далеко не быстрое как правило.

Могу ли я использовать средства не для приобретения жилья, а для погашения нецелевого кредита, ну и остаток по собственному усмотрению?
Дмитрий

Вообще в законе нет чёткого запрета не тратить на другие цели, и в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

4. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, может использовать накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, для приобретения жилого помещения (жилых помещений), улучшения жилищных условий или на иные цели. При этом военнослужащий имеет право воспользоваться накопительными взносами будущих периодов для получения или погашения ипотечного кредита на общих основаниях.
9. Уполномоченный федеральный орган не осуществляет перечисление средств в следующих случаях:
а) выявление несоответствия сведений об участниках данным, содержащимся на именном накопительном счете;
б) превышение размера запрашиваемой суммы над размером накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете;
в) отказ территориального органа Федерального казначейства в перечислении денежных средств в связи с выявленными им ошибками в платежных реквизитах.
Уполномоченный федеральный орган в срок, установленный для перечисления накоплений для жилищного обеспечения получателям таких накоплений, уведомляет федеральный орган исполнительной власти об отказе в перечислении средств с указанием причины отказа.
14. Накопления для жилищного обеспечения, перечисленные получателю накоплений, возврату в уполномоченный федеральный орган не подлежат.

Исходя из этого Вы можете считаю потратить деньги на свои цели какие то, так как отчёта всё равно предоставлять не нужно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как мне получить накопленные на именном счете деньги и положены ли они мне?
Дмитрий

Добрый день! Да накопления Вам положены. Поскольку выслуга общая свыше 20 лет то Вы имеете право на получение накоплений на Вашем счёте участника НИС, но не более того — т.е. та сумма которая на счёте. Получить денежные средства на приобретение жилого помещения в полном объёме Вы смогли бы если Выслуга календарная была — 20 лет или при увольнении по льготным основаниям при выслуге свыше 10 лет — по состоянию здоровья, ОШМ, предельный возраст службы.

Как мне получить
Дмитрий

Для получения денежных средств — накоплений Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира части который в своё время даёт указание на формирование документов для отправки в РУЖО МО РФ. В данной ситуации рекомендую пройти в РУЖО в котором на учёте стоит Ваша воинская часть и получить всю информацию о порядке получения данных Выплат и образцы заявлений и рапортов которые необходимо предоставить — Вам всё расскажут — так будет вернее — чтоб много рас всё не переделывать.

Как правильно написать лист беседы в пункте где описывается что квартиры не имею, в списках очередников не стою так как являюсь участником НИС.
Дмитрий

В графе обеспеченность жилым помещением укажите — жилым помещение по установленным нормам не обеспечен. Денежные средства как участник НИС не получал.

Так же я прописан при части имеют ли право меня выписать?
Дмитрий

Снять с регистрационного учёта до исключения из списков части Вас не могут. Снять с регистрации если Вы добровольно откажитесь смогут только в судебном порядке подав исковое заявление в суд. Только по решению суда.

Ну и в общем какие выплаты мне положены и какие документы желательно собрать?
Дмитрий

Для уточнения
данного вопроса рекомендуем обратиться письменно в адрес финансового органа, на
довольствии которого стоит Ваша воинская часть или в адрес ЕРЦ МО РФ. При
увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащего
ему положены следующие денежные выплаты: Единовременное пособие. Согласно ФЗ РФ
от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011
г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»: Военнослужащим,
проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы
выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в
следующих размерах: — при общей продолжительности военной службы менее 20 лет –
два оклада денежного содержания; — при общей продолжительности военной службы
20 лет и более – семь окладов денежного содержания. Военнослужащим, проходившим
военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы
государственных наград (государственной награды) СССР или государственных
наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным
почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий
увеличивается на один оклад денежного содержания.

Пособие не
выплачивается военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, при
увольнении его с военной службы:

а) в связи с
лишением военнослужащего воинского звания;

б) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы;

в) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное
умышленно;

г) в связи с
отчислением из военного образовательного учреждения профессионального
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

д) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права
занимать воинские должности в течение определенного срока;

е) в связи с
переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную
службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы
Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или
начальствующего состава указанных органов и учреждений;

ж) в связи с
невыполнением условий контракта;

з) в связи с
отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

и) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по
неосторожности;

к) как не
выдержавшему испытание;

л) в связи с
несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей,
связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и
статьей 27 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих».

В выслугу лет
военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении
периоды военной службы, указанные в пункте 1постановления Совета Министров –
Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке
исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий
лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,
матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации». При этом
пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону
увеличения.

В случае поступления
на военную службу уволенных военнослужащих пособие при последующем увольнении
их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего
увольнения.

При выплате
пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не
на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной
воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день
увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Военнослужащим,
уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время
исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом
19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой
воинской должности, выплата пособия при увольнении с военной службы
производится из этого оклада.

2) Премия за
добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.

Если на
момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился
на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об
утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия выплачивается с
денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.

Премия
исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с
присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой
воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по
вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской
должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.

Премия
выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в
следующих размерах:

а)
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, – до 25 процентов
оклада денежного содержания в месяц;

б) курсантам
и слушателям военных образовательных учреждений профессионального образования,
в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных
экзаменов:

имеющим
только отличные оценки, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим
только хорошие и отличные оценки, – до 15 процентов оклада денежного содержания
в месяц;

имеющим
удовлетворительные оценки, – до 5 процентов оклада денежного содержания в
месяц.

Конкретный
размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими
должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Военнослужащим,
прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического
исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного
содержания на день принятия решения о выплате премии.

Премия не
выплачивается военнослужащим:

проходящим
военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации для них установлена система премирования за выполнение и
перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным
за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия
и исполнения иных обязанностей, которым денежное довольствие выплачивается в
иностранной валюте и в рублях;

в период
нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов
временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

увольняемым с
военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ
от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат».

Не
представляются к премированию военнослужащие: имеющие дисциплинарное взыскание
за совершенные дисциплинарные проступки; имеющие неудовлетворительные
результаты по профессионально-должностной (командирской) и (или) по физической
подготовке; допустившие в месяце, за который производится выплата премии,
нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие
ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных
вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

3)
Материальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном
довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная
материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного
содержания. Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении
Порядка обеспечения денежным довольствием»:

Материальная
помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с
присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой
воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по
вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской
должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной
помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего
года. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из
списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему
оказана материальная помощь в году убытия. При убытии военнослужащих из
воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается,
в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году
убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается:
«Материальная помощь в текущем году не оказывалась». Выписка из приказа
приобщается к личному делу военнослужащего. Материальная помощь не оказывается:
— в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

— увольняемым
с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3
Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии
военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно:

— в связи с
лишением военнослужащего воинского звания;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное
умышленно;

— в связи с
отчислением из военного образовательного учреждения профессионального
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права
занимать воинские должности в течение определенного срока;

— в связи с
невыполнением условий контракта;

— в связи с
отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по
неосторожности;

— как не
выдержавшего испытание;

В случае если
указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении
с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

— в связи с
несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей,
связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и
статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих». — увольняемым с военной службы в конце текущего года с
предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, –
за год, в котором оканчивается отпуск. 4) Денежное Довольствие по день
исключения из списков части. С Уважением…