Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли сократить отпуск сотрудникам реабилитационного центра для детей без лицензии?

Здравствуйте!!! Если наш социально реабилитационный центр для несовершеннолетних детей не имеет лицензию на образовательную деятельность, то правомерна ли администрация центра сократить нам ежегодный отпуск с 56 дней до 28, с учетом постановления РФ от 14.05.2015 г. №466??? заранее спасибо

14 Сентября 2015, 20:20, вопрос №975310 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте!

    Если наш центр не имеет лицензию на образовательную деятельность, то правомерна ли администрация центра сократить нам ежегодный отпуск с 56 дней до 28, с учетом постановления РФ от 14.05.2015 г. №466???
    Людмила
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 14 мая 2015 г. N 466
    О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ
    В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 5 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей, согласно приложению.
    Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» {КонсультантПлюс}
    18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
    19)организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
    20) организации, осуществляющие образовательную деятельность,образовательные организации, а такжеорганизации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
    21) педагогический работникфизическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;
    ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    т.е. поскольку Вы работаете в организации не имеющей лицензии, то права на удлиненный отпуск на основании Постановления №466 у Вас нет.

    Другой вопрос почему был и как установлен такой отпуск. И пока это не ясно дать ответ Вам

    правомерна ли администрация центра сократить нам ежегодный отпуск с 56 дней до 28
    Людмила

    затруднительно.

    14 Сентября 2015, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.