Могу ли я установить отцовство до рождения ребенка, находясь с матерью в браке
Могу ли я установить отцовство до рождения ребенка, находясь с матерью в браке.
Здравствуйте! Поскольку вы состоите в зарегистрированном браке, отцом ребенка автоматически будете записаны именно вы. Этот порядок действует по умолчанию («презумпция отцовства»):
Если ребенок родился в браке.
Если ребенок родился в течение 300 дней с момента развода, признания брака недействительным или смерти супруга.
Вам не нужно предпринимать никаких действий для установления отцовства, так как это произойдет автоматически при регистрации рождения ребенка на основании записи о вашем браке.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.
Здравствуйте! В вашей ситуации установить отцовство до рождения ребенка не требуется и невозможно, так как закон уже автоматически делает это за вас.
Вы с супругом состоите в официальном браке, поэтому будет действовать так называемая «презумпция отцовства». Согласно Семейному кодексу, отцом ребенка, рожденного в браке, автоматически признается муж его матери. Вам не нужно подавать никаких заявлений в ЗАГС — при регистрации рождения сотрудники внесут сведения об отце на основании вашего свидетельства о браке .
Процедура подачи заявления до родов предусмотрена законом только для родителей, которые в официальном браке не состоят. Например, чтобы избежать сложностей в будущем (скажем, из-за длительного отъезда отца).