Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Что грозит за ошибочную приватизацию нашей квартиры соседями?

Здравствуйте. У нас ситуация такая. Наша квартира была приватизирована нами в 1998 году, но не был взят сертификат на квартиру в рег палате. Но вот квартиры были пронумерованы в подъездах задом наперед (на нашей квартире всегда висел номер 4, а по тех паспорту она 9). а с соеднего подъезда соответственно под номером 9 по паспорту висел номер 4. спустя год после нашей приватизации жильцы решили приватизировать свою квартиру №9 (по паспорту 4) и написали в документах её как 9 и каким то образом в рег палате и бти это все прокатило и им был выдан сертификат на приватизацию квартиры №9 (по документам бти она наша) что теперь делать?

14 Сентября 2015, 19:59, вопрос №975293 Владимир, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как вариант заключить договор мены, и зарегистрировать переход права собственности на квартиры в регистрационной.

    14 Сентября 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наша квартира приватизирована нами, об этом есть записи, но сертификата нет. И ими она тоже приватизирована. Что менять в этом случае?

    14 Сентября 2015, 20:10
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Наша квартира приватизирована нами, об этом есть записи, но сертификата нет. И ими она тоже приватизирована. Что менять в этом случае?
    Владимир

    Ясно, тогда вам нужно обратиться с заявлением в регистрационную об исправлении технической ошибки, которая была допущена при регистрации, а свидетельство вы можете забрать в любой время.

    Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

    1.Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая
    ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим
    государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и
    приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный
    реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились
    сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая
    ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора
    в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в
    письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об
    исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий
    государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников
    отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же
    срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке,
    установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере
    государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в
    записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется
    в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение,
    возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого
    имущества.
    Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано
    заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного
    усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его
    представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей
    общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
    государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом
    нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации
    прав.
    Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2.В случаях, если существуют основания полагать, что исправление
    технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы
    правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие
    регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда,
    арбитражного суда.
    Сзаявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный
    суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий
    государственную регистрацию прав.
    (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
    3.В случае, если в результате технической ошибки физическим или
    юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в
    соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)
    14 Сентября 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.