8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Правомерность действий УБЭП

Добрый день!

Ситуация такая. В отношении меня УБЭП проводит проверку. Уголовное дело не заведено, обвинения не предъявлялись. Я написал отказ от дачи показаний по 51 ст. Суть истории: мной и моей женой были получены субсидии на развитие бизнеса от государства (федеральная программа). У УБЭП есть подозрения, что средства мной были расходованы на личные нужны, а не на нужды бизнеса, что может подпадать под мошенничество или присвоение. Моим деловым партнерам, у которых на средства субсидии закупались товары и оборудование, УБЭП выслал запрос. В запросе меня смутили следующие фразы, цитирую: «ИП Иванов И.И. компьютерную технику и мебель для реализации своего бизнес-проекта не закупил, а бюджетные средства использовал на личные цели». Вот так утвердительно, будто это уже доказанный факт. Или еще «В продолжение своих преступных действий ИП Иванов…» Опять же, будто-то бы уже имеются все основания для того, чтобы считать меня преступником. Всё письмо выдержано в подобном стиле.

У меня вопрос, можно ли считать, что подобное письмо носит клеветнический характер? Ведь еще не доказано ничего, обвинений не предъявлено, уголовное дело не заведено. Разве можно что-либо утверждать в письме-запросе? Тем более, подобные формулировки письма крайне сказываются на моей деловой репутации.

Собственно, вопрос – имеет ли УБЭП право направлять подобные письма с подобными формулировками, и если нет, как с этим бороться?

, Илья, г. Анадырь
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сотрудники полиции могут, письменно или устно объяснив причины своего интереса (Пункты 4, 5, 10 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции; п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"):
- опрашивать руководство и сотрудников компании по интересующим их вопросам. Вовсе не обязательно речь должна идти о вашей компании и сотрудниках. Они могут прийти и с расспросами о ваших контрагентах (поставщиках, покупателях, арендаторах, частных клиентах, банках и т.д.), госслужащих, с которыми вы контактировали;
- наводить справки, то есть запрашивать у вашей компании информацию и знакомиться с документами о вашей компании, ваших контрагентах и любых прочих лицах, с которыми контактировала ваша компания.

Для наведения справок вам должны представить письменный мотивированный запрос на бланке ведомства с подписью и печатью (Пункты 4, 5 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции).

Запрос информации и ознакомление с документами возможны как по уже возбужденному уголовному или административному делу, так и при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях (Пункты 4, 5 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции; ст. ст. 6, 7 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). И спросить полицейские могут все, что, по их мнению, имеет отношение к делу.

Неправомерные действия сотрудников ОБЭП (в том числе запросы подрывающие деловую репутацию) можно обжаловать в суде, или направить жалобу в прокуратуру. По итогам Проверки ОБЭП может быть возбуждено уголовное производство, если в деятельности организации будет выявлен состав экономического преступления, поэтому лучше своевременно обратиться за очной помощь к специалисту который будет курировать данный вопрос (юрист, адвокат).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Вы в праве подать иск в суд о нарушении ваших прав и свобод и деловой репутации , ведь уголовное дело против вас не возбужденно, в связи с чем все до следственные действия проводятся в рамках дознания и Закона "Об оперативной деятельности". Так же согласно вышеуказанному закону, лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Пока Ваша вина в совершении преступления не доказана в установленном порядке (приговор суда, закрытие уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам), орган, осуществляющий оперативно-разыскную деятельность не имеет права указывать в своих запросах факты в утвердительной форме о Вашей виновности в совершении преступления.

Вы вправе обжаловать действия данного органа в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

В случае если действия данного органа будут признаны незаконными, то Вы будете вправе требовать возмещения причинённых убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) (ст. 1069, 1070 ГК РФ).

Также если распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, причинен моральный вред, Вы вправе потребовать в судебном порядке выплаты компенсации морального вреда (ст. 1100 ГК РФ).

Размер компенсации морального вреда будет определяться судом, но основываясь на сумме, указанной Вами.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, какие действия им необходимо совершить, чтобы разобраться в этом деле и убедится в правомерности действий компании, которая подала на них в суд за неуплату взносов на капитальный ремонт
Здравствуйте. У моих родителей пенсионеров приставы списали с банковского счета несколько десятков тысяч рублей якобы в счет задолженности по платежам на капитальный ремонт дома, в котором они живут. Действительно такие платежи собираются, но не управляющей компанией, а сторонней региональной компанией, которая присылала письма жильцам, где было написано, что они собирают платежи и если вы вносите один платеж, то автоматически заключаете договор с этой компанией. Мои родители платежей не вносили и договор не заключали. Коммунальные платежи они оплачивают своевременно. Повестка в суд приходила на почту, но они не успели ее забрать, так как уведомление пришло им, когда они были на даче, а по возвращении домой через пару дней на почте уже не было повестки в суд - работники почты отправили ее обратно. Придя к приставам за объяснениями и помощью мои родители получили вместо только ряд угроз закрытия на 15 суток и т.д. Подскажите, какие действия им необходимо совершить, чтобы разобраться в этом деле и убедится в правомерности действий компании, которая подала на них в суд за неуплату взносов на капитальный ремонт.
, вопрос №2877387, Михаил, г. Астрахань
2 ответа
Уголовное право
Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне
Сторож магазина Хлопушкин заметил, что дверь охраняемого им магазина открыта и в помещении кто-то есть. Он подошёл к двери и крикнул: "Кто там? Выходи!" В ответ на это он услышал голос из магазина: "Не подходи!"- и тут же в его голову, полетела бутылка, которая, разбившись о дверь, осколками засыпала сторожа. Тогда сторож произвёл выстрел и ранил находившегося там человека. Как потом было установлено, ночью в магазин вошёл подвыпивший директор магазина и, решив проверить бдительность сторожа, совершил указанные действия. Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне.
, вопрос №2747851, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова правомерность действий ИФНС и ФССП?
Добрый день. Образовалась задолженность по имущественному налогу за 2012г и 2013г.(не было уведомлений, уведомление было за 2014г.без указаний на существование долга за прошлые годы, оплата за 2014г. была произведена, также в уведомлении была пеня, тоже оплачена) 23.06.2017 ИФНС подала в суд и суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности 4568,34р. (на суде не присутствовал т.к. извещений тоже не было, могу предположить, что просто из ящика пропадало). Копии приказа не получал. Откуда узнал о задолженности и взыскании: 26.01.2018г. с карты СБ было списано 250,68р. и СМС оповещении указано по исполнительному производству от 11.01.2018г. согласно судебного приказа снимают приставы..29.01.2018г. с этой же карты снимают 315р. причина та же ИП от 11.01.2018г. Зашел на сайт ФССП узнал задолженность 4568,34 и исполнительский сбор 1000р. Позвонил судебному приставу узнать на основании чего снимают и где копия постановления о возбуждении ИП, получил ответ. Что на данные вопросы по телефону не дают ответа. 30.01.2018г. с зарплатной карты снимают 5568,34р.Газпромбанк (причем СМС уведомления от банка не было, просто вечером была одна сумма с утра меньше). 04.02.2018г. получаю письмо с постановлением о возбуждении испол. производства от 11.01.2018г. с требованием оплатить 4568,34р и установили срок 5 дней для добровольного исполнения требований. В связи с выше изложенным возникают некоторые вопросы: 1. Правомерность требований ИФНС о взыскании долгов за 2012 и2013г. в 2017 году. 2. Правомерность действий ССП. 3. Возможность отменить судебный приказ на данный момент. 4. Возможность возврата переплаченных сумм 250,68р, 315р.и 1000р. исполнительский сбор.
, вопрос №1896070, Сергей,
2 ответа
Уголовное право
Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?
Сторож магазина Хлопушкин заметил, что дверь охраняемого им магазина открыта и в помещении кто-то есть. Он подошёл к двери и крикнул: "Кто там? Выходи!" В ответ на это он услышал голос из магазина: "Не подходи!"- и тут же в его голову, полетела бутылка, которая, разбившись о дверь, осколками засыпала сторожа. Тогда сторож произвёл выстрел и ранил находившегося там человека. Как потом было установлено, ночью в магазин вошёл подвыпивший директор магазина и, решив проверить бдительность сторожа, совершил указанные действия. Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?
, вопрос №802839, Екатерина, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Правомерность действий УК. Лифт
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос у меня такой: правомерность действий управляющей компании (УК). Суть: я жилец новопостроенного дома. Делаю ремонт, как и большинство жильцов моего подъезда. Мне требовалось поднять песок на 5 этаж. Грузчики, нанятые мной, при транспортировке естественным образом просыпАли песок (ну в виде песочной пыли что-ли). Этот песочек забился в направляющие дверей лифта (под порог кабины, так сказать), тем самым вызвал невозможность его дальнейшей эксплуатации. УК вызвала механика лифта от организации, с которой подписан договор на его обслуживание. Как и всем жильцам многоквартирных домов мне приходит, квитанция, в которой отдельной строкой идет содержание лифта. Так вот, механик провел необходимые работы - это чистка направляющих и смазка роликов дверей во всей шахте т.е. с 10 по 1 этажи (напомню, я живу на 5). Так как я с самого начал от управляющей ждал какого-нибудь зла я пообщался с механиком. Тот сказал, что грязью (в основном это строительная пыль) забиты не только механизмы на моем этаже и ниже, а начинается все с 8-го. Там же он обнаружил и щебень и гипсовую пыль (ни щебня, ни гипса я не перевозил). Сейчас УК ждет от организации, с которой заключен договор счет согласно акту выполненных механиком работ. УК в лице директора и зам. директора хочет напрямую переадресовать его мне. Чтобы я его и оплатил. Собственно вопрос в правомерности действий УК. Я думаю, если я заплачу данный счет, то получается, что не УК, а я становлюсь организацией обслуживающей общедомовое имущество, и имею основания взимать с жильцов плату за мои услуги, так же как и УК, ведь расплачиваться мне предлагают за весь подъезд. На мой вопрос, был ли лифт до меня в идеальном состоянии, мне разумно отвечают, что не был. Но, в общем, комментарии УК сводятся примерно к тому, что да, мы знаем, что загрязняют лифт так или иначе ВСЕ, кто перевозит стройматериалы, но попались (читай платить должны) ВЫ. Очень надеюсь на Вашу помощь, напомню, вопрос в правомерности действий.
, вопрос №99898, Александр Кравченко, г. Самара
1 ответ