Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерность действий УБЭП

Добрый день!

Ситуация такая. В отношении меня УБЭП проводит проверку. Уголовное дело не заведено, обвинения не предъявлялись. Я написал отказ от дачи показаний по 51 ст. Суть истории: мной и моей женой были получены субсидии на развитие бизнеса от государства (федеральная программа). У УБЭП есть подозрения, что средства мной были расходованы на личные нужны, а не на нужды бизнеса, что может подпадать под мошенничество или присвоение. Моим деловым партнерам, у которых на средства субсидии закупались товары и оборудование, УБЭП выслал запрос. В запросе меня смутили следующие фразы, цитирую: «ИП Иванов И.И. компьютерную технику и мебель для реализации своего бизнес-проекта не закупил, а бюджетные средства использовал на личные цели». Вот так утвердительно, будто это уже доказанный факт. Или еще «В продолжение своих преступных действий ИП Иванов…» Опять же, будто-то бы уже имеются все основания для того, чтобы считать меня преступником. Всё письмо выдержано в подобном стиле.

У меня вопрос, можно ли считать, что подобное письмо носит клеветнический характер? Ведь еще не доказано ничего, обвинений не предъявлено, уголовное дело не заведено. Разве можно что-либо утверждать в письме-запросе? Тем более, подобные формулировки письма крайне сказываются на моей деловой репутации.

Собственно, вопрос – имеет ли УБЭП право направлять подобные письма с подобными формулировками, и если нет, как с этим бороться?

18 Июня 2012, 02:30, вопрос №9752 Илья
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Сотрудники полиции могут, письменно или устно объяснив причины своего интереса (Пункты 4, 5, 10 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции; п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"):
    - опрашивать руководство и сотрудников компании по интересующим их вопросам. Вовсе не обязательно речь должна идти о вашей компании и сотрудниках. Они могут прийти и с расспросами о ваших контрагентах (поставщиках, покупателях, арендаторах, частных клиентах, банках и т.д.), госслужащих, с которыми вы контактировали;
    - наводить справки, то есть запрашивать у вашей компании информацию и знакомиться с документами о вашей компании, ваших контрагентах и любых прочих лицах, с которыми контактировала ваша компания.

    Для наведения справок вам должны представить письменный мотивированный запрос на бланке ведомства с подписью и печатью (Пункты 4, 5 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции).

    Запрос информации и ознакомление с документами возможны как по уже возбужденному уголовному или административному делу, так и при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях (Пункты 4, 5 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции; ст. ст. 6, 7 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). И спросить полицейские могут все, что, по их мнению, имеет отношение к делу.

    Неправомерные действия сотрудников ОБЭП (в том числе запросы подрывающие деловую репутацию) можно обжаловать в суде, или направить жалобу в прокуратуру. По итогам Проверки ОБЭП может быть возбуждено уголовное производство, если в деятельности организации будет выявлен состав экономического преступления, поэтому лучше своевременно обратиться за очной помощь к специалисту который будет курировать данный вопрос (юрист, адвокат).

    18 Июня 2012, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Вы в праве подать иск в суд о нарушении ваших прав и свобод и деловой репутации , ведь уголовное дело против вас не возбужденно, в связи с чем все до следственные действия проводятся в рамках дознания и Закона "Об оперативной деятельности". Так же согласно вышеуказанному закону, лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

    Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

    18 Июня 2012, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Пока Ваша вина в совершении преступления не доказана в установленном порядке (приговор суда, закрытие уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам), орган, осуществляющий оперативно-разыскную деятельность не имеет права указывать в своих запросах факты в утвердительной форме о Вашей виновности в совершении преступления.

    Вы вправе обжаловать действия данного органа в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

    В случае если действия данного органа будут признаны незаконными, то Вы будете вправе требовать возмещения причинённых убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) (ст. 1069, 1070 ГК РФ).

    Также если распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, причинен моральный вред, Вы вправе потребовать в судебном порядке выплаты компенсации морального вреда (ст. 1100 ГК РФ).

    Размер компенсации морального вреда будет определяться судом, но основываясь на сумме, указанной Вами.

    18 Июня 2012, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats