Смогу выехать за границу? Производство закрыто сегодня, выезжать через 2 дня

Был долг по оплате ЖКУ за несколько месяцев, возбудили производство наложили взыскание, узнал о возбуждении производства только после того, как по карте Сбербанка стали проходить списания денег. Обратился ФССП - объяснили про ЖКУ, оплатил долг 08.09 в этот же день принес приставу квиток об оплате, исполнитель производство закрыл 14.09 после поступления денег в казначейство. Со слов пристава на меня было наложено ограничение на выезд за границу РФ, могу ли я имея на руках постановление от пристава об окончании производства выехать из РФ. В общедоступной базе ФССП о производстве пока не убрано. Судебный пристав утверждает, что постановление об окончании производства в отношении меня при пересечении границы имеет значение , т.к. это документ с гербовой печатью, сомневаюсь т.к. ФССП и Погранслужба ФСБ все таки разные ведомства и базы так понимаю у каждого свои. Разъясните выпустят на основании постановления?

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здрааствуйте. Если на руках есть такой документ то выпустить вас должны.

Обязательно снимите копии с этой бумаги.

Плохо что они пробивают по Эл. Базе а там дай бог за неделю появятся изменения. Хорошо что пристав вам такую бумагу выдал, иначе бы не выехали точно.

Сошлись на документ и закон об испол. Производстве — если выдан этот документ то значит по этому делу вы больше ничего не должны

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Но в этом случае сотрудники Погранслужбы не обязаны подчиняться постановлению пристава ФССП, как быть ?

для подстраховки напишите приставам письмо, чтобы ускоренно обновили базу и исключили вас из нее, но за 2 дня вряд-ли это реально

Основанием для исключения из базы и служит постаноаление о прекращении производства. Да у пограничников своя база, но не они принимают решение а пристав.

Еще вариант попасть за эти дня на прием и взять отдельное письмо от пристава от пристава о том что все ограничения сняты, самое свежей датой.

Риск не выезда конечно остается но больше вы уже ничего сделать не успеете

Светлана Аникеева
Юрист
Судебный пристав утверждает, что постановление об окончании производства в отношении меня при пересечении границы имеет значение, т.к. это документ с гербовой печатью, сомневаюсь т.к. ФССП и Погранслужба ФСБ все таки разные ведомства и базы так понимаю у каждого свои
Александр

Правильно сомневаетесь.

Отправка постановлений об ограничении и снятии запрета на выезд за пределы территории РФ происходит по защищенному каналу связи и пограничная служба открывает выезд только в том случае, если им поступает постановление непосредственно от пристава.

Однако в Вашем случае ограничение выезда обязаны были снять еще в момент оплаты долга. поскольку именно этот момент считается моментом исполнения Вами своих обязательств.

Поэтому Вам необходимо потребовать от пристава снять ограничение в срочном порядке. Такое вполне возможно и происходит довольно часто. Весь процесс рассказывать не буду, поскольку там свои внутрислужебные тонкости. Однако в случае если пристав откажет Вам в этом -смело обжалуйте его действия (бездействие) в суде и впоследствии если билет уже куплен, то сможете возместить расходы на данный билет.

Если на руках есть такой документ то выпустить вас должны.
Балашов Владимир

Не выпустят. У погранслужбы есть свои инструкции. а вот если смотреть на закон, то виноват в данной ситуации пристав. поскольку снять запрет нужно было в день фактической оплаты долга

Александр
Клиент, г. Новосибирск

То есть по закону я имею право потребовать от пристава снять ограничение в срочном порядке ? Это должно быть заявление? Устно ?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Судебный пристав утверждает, что постановление об окончании производства в отношении меня при пересечении границы имеет значение, т.к. это документ с гербовой печатью, сомневаюсь т.к. ФССП и Погранслужба ФСБ все таки разные ведомства и базы так понимаю у каждого свои. Разъясните выпустят на основании постановления?
Александр

Нет не выпустят, запрет будет действовать до тех пор пока Погранслужба не исключит Вас из списков лиц которым запрещен выезд.

Как правило это происходит в течении 10-15 дней с момента получения погранслужбой постановления о прекращении исполнительного производства и снятии запрета на выезд

Как можно снять временное ограничение на выезд?

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.
Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.
Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.
Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

r56.fssprus.ru/Organizat29/

Александр
Клиент, г. Новосибирск

То есть исходя из Вашего ответа шансов выехать за границу у меня, погасившего свои долговые обязательства почти неделю назад, нет ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 4 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограниченияна выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

То есть, проблем с пересечением границы быть не должно.

Лада Колковская
Юрист
Если на руках есть такой документ то выпустить вас должны.Обязательно снимите копии с этой бумаги.
Балашов Владимир

Не выпустят, если погран служба не исключит вас из списка тех кому запрещен выезд. Можно попросить пристава все сделать в ускоренном порядке. С учетом того, что уже прошла неделя, как долг уплачен

То есть по закону я имею право потребовать от пристава снять ограничение в срочном порядке? Это должно быть заявление? Устно?
Александр

Нет, с приставами можно общаться только письменно, через заявление в двух экземплярах, на вашем они должны расписаться. Но стоять «над душой» надо и просить, чтоб прямо при вас все сделали.

читал могут сделать ускоренно снятие ограничение, но это должен лично пристав отвезти бумаги в погран службу
Александр

Я тоже считаю, что если вы уговорите пристава сесть с вами в машину и отвезти бумагу, то шанс есть. «Попытка — не пытка»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку у Вас еще осталось два дня, я бы рекомендовал справиться в Управлении Погранслужбы о снятии запрета. Бывает всякое, а на границе у Вас никаких возможностей ее пересечь не будет. Все надо делать заблаговременно. На границе Постановление СП никакой роли играть не будет.

Пограничное управление
ФСБ России по Новосибирской области

630075, Новосибирская область,
г. Новосибирск,
ул. Залесского, д. 9

8(383) 216-86-00
8(383) 216-86-09
8(383) 216-86-73(ф)
8(383) 216-87-01(ф)

То есть исходя из Вашего ответа шансов выехать за границу у меня, погасившего свои долговые обязательства почти неделю назад, нет?
Александр

Дело не в шансах. Дело в неповоротливости тех или других должностных лиц. Если имеете желание быть уверенным — следуйте в управление вместе с Постановлением и выясняйте. Вам, как лицу, в отношении которого установлено ограничение обязаны сообщить о его наличии или отсутствии.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я даже пытался туда сегодня попасть ... не удалось... Справок не даем - обращайтесь в органы которые наложили ограничение на выезд

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Со слов пристава на меня было наложено ограничение на выезд за границу РФ, могу ли я имея на руках постановление от пристава об окончании производства выехать из РФ. В общедоступной базе ФССП о производстве пока не убрано. Судебный пристав утверждает, что постановление об окончании производства в отношении меня при пересечении границы имеет значение, т.к. это документ с гербовой печатью, сомневаюсь т.к. ФССП и Погранслужба ФСБ все таки разные ведомства и базы так понимаю у каждого свои. Разъясните выпустят на основании постановления?
Александр

Добрый день! В данной ситуации Вам необходимо добиться от пристава о направлении уведомления в адрес ПУ ФСБ о снятии с Вас ограничения на пересечение границы поскольку постановления о закрытии производства может быть не достаточно. Поэтому рекомендую пройти к судебному приставу просить его направить документы в ПУ ФСБ на снятие ограничения, а так же попросить выдать справку о том, что ограничение в Вашем отношении им снято. Далее с постановлением пристава о прекращении исполнительного производства и данной справки о снятии ограничения на всякий случай пройдите в погран управление и поинтересуйтесь данным вопросом показав документы-так будет надёжнее. С Уважением...

То есть по закону я имею право потребовать от пристава снять ограничение в срочном порядке? Это должно быть заявление? Устно?
Александр

Вам необходимо в обязательном порядке прийти к приставам и подать письменное заявление в котором изложите ситуацию, что в соответствии с постановлением пристава _____, был наложено временное ограничение и запрет на выезд за пределы РФ. В настоящее время задолженность полностью погашено, что подтверждается постановлением пристава _____, от _____ года. В связи с вышеизложенным просите: 1. Снять временно ограничение на выезд за пределы РФ. 2. Направить соответствующие документы в ПУ ФСБ, для снятия ограничения и исключения из базы данных. 3. О принятом решении сообщить в Ваш адрес в установленном законом порядке. Данное заявление подадите в двух экз. на втором — Вашем пусть поставят Вх. № — далее уже лично просите в настоятельной форме снять ограничение и направить уведомление и документы в погран службу. С Уважением...

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А к каким приставам ? старшему приставу по своему району или в управление приставов? или просто придти к тому приставу который и наложил ограничение на выезд за границу РФ с этим заявлением.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Проблема состоит в том, что является причиной вашего выезда из РФ. Есть некоторые причины по которым возможно экстренно снять запрет, в иных случаях придется ждать.

Вот, собственно, и эти причины:

Возможна ли экстренная отмена временного ограничения права выезда из Российской Федерации и в каких случаях она предусмотрена?
Действующим порядком предусмотрена возможность экстренной отмены временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации при наличии у должника уважительных причин: болезнь, смерть родственников и иные обстоятельства требующие скорейшего выезда должника за пределы Российской Федерации.
Федеральная служба судебных приставов в каждом случае принимает решение об обоснованности экстренной отмены должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации на основании мотивированного письма за подписью руководителя территориального органа ФССП России с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также копии документа, обосновывающего необходимость экстренной отмены данной меры и указанием конкретного времени, места, способа пересечения границы Российской Федерации.
Источник: r89.fssprus.ru/ros_10_02/

Если у вас имеются экстренные причины выезда, то основывайтесь на них, в иных случаях придется ждать.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Есть некоторые причины по которым возможно экстренно снять запрет, в иных случаях придется ждать.
Терешенко Сергей Сергеевич

Это не его случай. Данный порядок применяется тогда, когда исполнение не прекращено, но человека надо выпустить за границу.

А у Вас, Александр, как правильно писали, проблема в бюрократии и неповоротливости.

Формально, как только исполнение прекращено и пристав вынес постановление о снятии ограничений — Вы можете ехать куда угодно и пограничная служба держать Вас не вправе, несмотря на то, что что-то там значится в ее базах. Базы это ничто. Правовое значение имеет наличие\отсутствие применяемых ограничительных мер.

Кроме того, решение о запрете выезда принимает вовсе не погранслужба, а именно пристав. Он же и разрешает. Пограничники всего лишь исполнители.

Соответственно, наличие у Вас на руках постановления пристава дает Вам право требовать выпуска за пределы РФ, а погранслужба, если в чем-то сомневается, должна сама выяснять у пристава достоверность такого постановления.

Это в теории. А на практике будет, естественно, по-другому. Пограничники будут вещать про базу, пристав будет чесать затылок, а Вы никуда не уедете.

Да, потом, через суды, Вы, скорее всего, сможете добиться компенсации за испорченный отдых. Потому что и отказ в выезде, и нерасторопность пристава будут незаконными.

Но это Вам вряд ли будет утешением сейчас. И все что нужно, если Вы хотите уехать именно в эту дату — это сесть на пристава, чтобы он оперативно исполнил свои обязанности.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

вот именно что " Пограничники будут вещать про базу, пристав будет чесать затылок, а Вы никуда не уедете." меня и напрягает в этой ситуации. Надеюсь "насесть" на пристава все таки удастся завтра.

На контроле в аэропорту Вас не выпустят, пока именно в их базе не будет снят запрет. Никакие убеждения, документы и прочее на сотрудников не подействует. В данном случае ограничение с Вас должно быть снято в базе пограничников
Антипова Александра

Да-да… Что само по себе незаконно, конечно же.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. На контроле в аэропорту Вас не выпустят, пока именно в их базе не будет снят запрет. Никакие убеждения, документы и прочее на сотрудников не подействует. В данном случае ограничение с Вас должно быть снято в базе пограничников. Обратитесь к старшему судебному приставку, поясните сложившеюся ситуация, при этом передайте своей заявление и в письменном варианте, с отметкой о принятии (через канцелярию). В случае, если Вас не выпустят и будет установлена в качестве причины халатность пристава, который должен был в тот же день снять с Вас ограничение, за Вами возникает право требования возмещения причиненного ущерба и морального вреда с ФСПП. Кроме того Вас даже не уведомляли о возбуждение исполнительного производства (должно было быть хотя бы заказное письмо).

К примеру Вам решение суда по аналогичному поводу.