84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Смогу выехать за границу? Производство закрыто сегодня, выезжать через 2 дня

Был долг по оплате ЖКУ за несколько месяцев, возбудили производство наложили взыскание, узнал о возбуждении производства только после того, как по карте Сбербанка стали проходить списания денег. Обратился ФССП - объяснили про ЖКУ, оплатил долг 08.09 в этот же день принес приставу квиток об оплате, исполнитель производство закрыл 14.09 после поступления денег в казначейство. Со слов пристава на меня было наложено ограничение на выезд за границу РФ, могу ли я имея на руках постановление от пристава об окончании производства выехать из РФ. В общедоступной базе ФССП о производстве пока не убрано. Судебный пристав утверждает, что постановление об окончании производства в отношении меня при пересечении границы имеет значение , т.к. это документ с гербовой печатью, сомневаюсь т.к. ФССП и Погранслужба ФСБ все таки разные ведомства и базы так понимаю у каждого свои. Разъясните выпустят на основании постановления?

14 Сентября 2015, 17:34, вопрос №975015 Александр, г. Новосибирск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здрааствуйте. Если на руках есть такой документ то выпустить вас должны.

Обязательно снимите копии с этой бумаги.

Плохо что они пробивают по Эл. Базе а там дай бог за неделю появятся изменения. Хорошо что пристав вам такую бумагу выдал, иначе бы не выехали точно.

Сошлись на документ и закон об испол. Производстве — если выдан этот документ то значит по этому делу вы больше ничего не должны

14 Сентября 2015, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

Но в этом случае сотрудники Погранслужбы не обязаны подчиняться постановлению пристава ФССП, как быть ?

14 Сентября 2015, 18:05
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

для подстраховки напишите приставам письмо, чтобы ускоренно обновили базу и исключили вас из нее, но за 2 дня вряд-ли это реально

Основанием для исключения из базы и служит постаноаление о прекращении производства. Да у пограничников своя база, но не они принимают решение а пристав.

Еще вариант попасть за эти дня на прием и взять отдельное письмо от пристава от пристава о том что все ограничения сняты, самое свежей датой.

Риск не выезда конечно остается но больше вы уже ничего сделать не успеете

14 Сентября 2015, 18:12
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

возьмите с собой оригинал прекращении испол. Производства, попробуйте. Гарантий нет, но это лучше чем ничего. Копии снимите для себя. Чтоб у вас они остались.

А так на практике. Да, от недели после оплаты это занимает и дольше… порой и через месяц людей не выпускали. Это проблема.

И все заявления приставы рассматриваю по месяцу, как в законе об обращениях граждан.

Есть еще порядок обращений по закону об испол производстве, но и там срок 10 дней, никак не 2

14 Сентября 2015, 18:15
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

обращение в погран службу за 2 не успеть. Даже если будут делать все по закону. Мало времени слишком.а если через пристава… тем более думаю не успеть — пока пристав напишет, пока отправит, пока пограничники получат… неделя самое быстрое

14 Сентября 2015, 18:18
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поговорите с приставом своего ОСП — старшему приставу напишите заявление.

на счет поездки приставами с вами в аэропорт- только если пристав пойдет вам навстречу- это его право а не обязанность — НО — пообещайте доставить его туда на машине и обратно на работу… может на таких условиях и согласиться.

И ни слова про деньги- это будет взяткой.( понимаю что отблагодарить не помешает, но не в такой обстановке)

14 Сентября 2015, 19:51
получен
гонорар
22%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Судебный пристав утверждает, что постановление об окончании производства в отношении меня при пересечении границы имеет значение, т.к. это документ с гербовой печатью, сомневаюсь т.к. ФССП и Погранслужба ФСБ все таки разные ведомства и базы так понимаю у каждого свои
Александр

Правильно сомневаетесь.

Отправка постановлений об ограничении и снятии запрета на выезд за пределы территории РФ происходит по защищенному каналу связи и пограничная служба открывает выезд только в том случае, если им поступает постановление непосредственно от пристава.

Однако в Вашем случае ограничение выезда обязаны были снять еще в момент оплаты долга. поскольку именно этот момент считается моментом исполнения Вами своих обязательств.

Поэтому Вам необходимо потребовать от пристава снять ограничение в срочном порядке. Такое вполне возможно и происходит довольно часто. Весь процесс рассказывать не буду, поскольку там свои внутрислужебные тонкости. Однако в случае если пристав откажет Вам в этом -смело обжалуйте его действия (бездействие) в суде и впоследствии если билет уже куплен, то сможете возместить расходы на данный билет.

14 Сентября 2015, 17:39
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если на руках есть такой документ то выпустить вас должны.
Балашов Владимир

Не выпустят. У погранслужбы есть свои инструкции. а вот если смотреть на закон, то виноват в данной ситуации пристав. поскольку снять запрет нужно было в день фактической оплаты долга

14 Сентября 2015, 17:40
Александр
клиент, г. Новосибирск

То есть по закону я имею право потребовать от пристава снять ограничение в срочном порядке ? Это должно быть заявление? Устно ?

14 Сентября 2015, 18:03
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам нужно не заявления писать — его никто сразу рассматривать не станет, а идти на прием в приемное время к старшему приставу. И там уже говорить что если они не снимут ограничение. то будете обжаловать их действия и взыскивать ущерб. Доказать незаконность здесь проще простого.

Если кратко, то схема снятия следующая — пристав скидывает снятие запрета в свое управление, там ответственный (обычно сотрудник отдела организации исполнительного производства) связывается с погранслужбой и в экстренном порядке по каналу защищенной связи быстро передает постановление. Вся процедура занимает не более 2 часов. Во времена моей работы с приставами такое происходило довольно часто, это обычная практика.

15 Сентября 2015, 12:02
получен
гонорар
56%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Судебный пристав утверждает, что постановление об окончании производства в отношении меня при пересечении границы имеет значение, т.к. это документ с гербовой печатью, сомневаюсь т.к. ФССП и Погранслужба ФСБ все таки разные ведомства и базы так понимаю у каждого свои. Разъясните выпустят на основании постановления?
Александр

Нет не выпустят, запрет будет действовать до тех пор пока Погранслужба не исключит Вас из списков лиц которым запрещен выезд.

Как правило это происходит в течении 10-15 дней с момента получения погранслужбой постановления о прекращении исполнительного производства и снятии запрета на выезд

14 Сентября 2015, 17:42
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Как можно снять временное ограничение на выезд?

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.
Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.
Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.
Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

r56.fssprus.ru/Organizat29/

14 Сентября 2015, 17:49
Александр
клиент, г. Новосибирск

То есть исходя из Вашего ответа шансов выехать за границу у меня, погасившего свои долговые обязательства почти неделю назад, нет ?

14 Сентября 2015, 18:09
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То есть по закону я имею право потребовать от пристава снять ограничение в срочном порядке? Это должно быть заявление? Устно?
Александр

не можете, исполнительное производство закрыто, а сведения об этом пристав должен направить в погранслужбу в течении трех дней со дня прекращения производства

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
14 Сентября 2015, 18:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То есть исходя из Вашего ответа шансов выехать за границу у меня, погасившего свои долговые обязательства почти неделю назад, нет?
Александр

на данный момент никаких, уехать сможете самое раннее в конце сентября

14 Сентября 2015, 18:12
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо, я даже пытался туда сегодня попасть… не удалось… Справок не даем — обращайтесь в органы которые наложили ограничение на выезд
Александр

погранцы и не будут с вами общаться

для подстраховки напишите приставам письмо, чтобы ускоренно обновили базу и исключили вас из нее, но за 2 дня вряд-ли это реально
Балашов Владимир

база приставов тут ни при чем, изменения надо вносить в базу погранслужбы

14 Сентября 2015, 18:13
Александр
клиент, г. Новосибирск

читал могут сделать ускоренно снятие ограничение, но это должен лично пристав отвезти бумаги в погран службу

14 Сентября 2015, 18:18
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
читал могут сделать ускоренно снятие ограничение, но это должен лично пристав отвезти бумаги в погран службу
Александр

даже если пристав сам отвезет бумаги, не факт, что оператор погранслужбы внесет данные в тот же день в базу

14 Сентября 2015, 18:19
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
возьмите с собой оригинал прекращении испол. Производства, попробуйте. Гарантий нет,
Балашов Владимир

и смело покупайте билет до границы и обратно, ибо из страны Вас не выпустят

14 Сентября 2015, 18:21
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
и так понимаю ответ/действие на заявление от пристава не будет тут же/ в тот же день? или все же реально?
Александр

нет, не реально

14 Сентября 2015, 20:00
Юрист - Руслан
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ч. 4 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограниченияна выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

То есть, проблем с пересечением границы быть не должно.

14 Сентября 2015, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Если на руках есть такой документ то выпустить вас должны.Обязательно снимите копии с этой бумаги.
Балашов Владимир

Не выпустят, если погран служба не исключит вас из списка тех кому запрещен выезд. Можно попросить пристава все сделать в ускоренном порядке. С учетом того, что уже прошла неделя, как долг уплачен

14 Сентября 2015, 17:51
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
То есть по закону я имею право потребовать от пристава снять ограничение в срочном порядке? Это должно быть заявление? Устно?
Александр

Нет, с приставами можно общаться только письменно, через заявление в двух экземплярах, на вашем они должны расписаться. Но стоять «над душой» надо и просить, чтоб прямо при вас все сделали.

14 Сентября 2015, 18:07
Александр
клиент, г. Новосибирск

и так понимаю ответ/действие на заявление от пристава не будет тут же/ в тот же день ? или все же реально ?

14 Сентября 2015, 19:19
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
читал могут сделать ускоренно снятие ограничение, но это должен лично пристав отвезти бумаги в погран службу
Александр

Я тоже считаю, что если вы уговорите пристава сесть с вами в машину и отвезти бумагу, то шанс есть. «Попытка — не пытка»

14 Сентября 2015, 18:22
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
или просто придти к тому приставу который и наложил ограничение на выезд за границу РФ с этим заявлением.
Александр

к тому, который наложил ограничение.

Надеюсь «насесть» на пристава все таки удастся завтра.
Александр

попытайтесь его уговорить проехать с вами и все сделать у пограничников. На него можете надавить через старшего, как написал коллега чуть выше

Единственное что можно дополнить — это обратить внимание пристава (старшего скорее всего) что он должен понимать, что если отпуск сорвется по вине этой самой неповоротливости — Вы пойдете в суд взыскивать свои убытки.

14 Сентября 2015, 19:23
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22578
ответов
8630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку у Вас еще осталось два дня, я бы рекомендовал справиться в Управлении Погранслужбы о снятии запрета. Бывает всякое, а на границе у Вас никаких возможностей ее пересечь не будет. Все надо делать заблаговременно. На границе Постановление СП никакой роли играть не будет.

Пограничное управление
ФСБ России по Новосибирской области

630075, Новосибирская область,
г. Новосибирск,
ул. Залесского, д. 9

8(383) 216-86-00
8(383) 216-86-09
8(383) 216-86-73(ф)
8(383) 216-87-01(ф)

14 Сентября 2015, 17:51
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22578
ответов
8630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
То есть исходя из Вашего ответа шансов выехать за границу у меня, погасившего свои долговые обязательства почти неделю назад, нет?
Александр

Дело не в шансах. Дело в неповоротливости тех или других должностных лиц. Если имеете желание быть уверенным — следуйте в управление вместе с Постановлением и выясняйте. Вам, как лицу, в отношении которого установлено ограничение обязаны сообщить о его наличии или отсутствии.

14 Сентября 2015, 18:11
Александр
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я даже пытался туда сегодня попасть ... не удалось... Справок не даем - обращайтесь в органы которые наложили ограничение на выезд

14 Сентября 2015, 18:12
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22578
ответов
8630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Единственное что можно дополнить — это обратить внимание пристава (старшего скорее всего) что он должен понимать, что если отпуск сорвется по вине этой самой неповоротливости — Вы пойдете в суд взыскивать свои убытки.

14 Сентября 2015, 19:10
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Со слов пристава на меня было наложено ограничение на выезд за границу РФ, могу ли я имея на руках постановление от пристава об окончании производства выехать из РФ. В общедоступной базе ФССП о производстве пока не убрано. Судебный пристав утверждает, что постановление об окончании производства в отношении меня при пересечении границы имеет значение, т.к. это документ с гербовой печатью, сомневаюсь т.к. ФССП и Погранслужба ФСБ все таки разные ведомства и базы так понимаю у каждого свои. Разъясните выпустят на основании постановления?
Александр

Добрый день! В данной ситуации Вам необходимо добиться от пристава о направлении уведомления в адрес ПУ ФСБ о снятии с Вас ограничения на пересечение границы поскольку постановления о закрытии производства может быть не достаточно. Поэтому рекомендую пройти к судебному приставу просить его направить документы в ПУ ФСБ на снятие ограничения, а так же попросить выдать справку о том, что ограничение в Вашем отношении им снято. Далее с постановлением пристава о прекращении исполнительного производства и данной справки о снятии ограничения на всякий случай пройдите в погран управление и поинтересуйтесь данным вопросом показав документы-так будет надёжнее. С Уважением...

14 Сентября 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
То есть по закону я имею право потребовать от пристава снять ограничение в срочном порядке? Это должно быть заявление? Устно?
Александр

Вам необходимо в обязательном порядке прийти к приставам и подать письменное заявление в котором изложите ситуацию, что в соответствии с постановлением пристава _____, был наложено временное ограничение и запрет на выезд за пределы РФ. В настоящее время задолженность полностью погашено, что подтверждается постановлением пристава _____, от _____ года. В связи с вышеизложенным просите: 1. Снять временно ограничение на выезд за пределы РФ. 2. Направить соответствующие документы в ПУ ФСБ, для снятия ограничения и исключения из базы данных. 3. О принятом решении сообщить в Ваш адрес в установленном законом порядке. Данное заявление подадите в двух экз. на втором — Вашем пусть поставят Вх. № — далее уже лично просите в настоятельной форме снять ограничение и направить уведомление и документы в погран службу. С Уважением...

14 Сентября 2015, 18:53
Александр
клиент, г. Новосибирск

А к каким приставам ? старшему приставу по своему району или в управление приставов? или просто придти к тому приставу который и наложил ограничение на выезд за границу РФ с этим заявлением.

14 Сентября 2015, 19:08
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А к каким приставам?
Александр

В ОСП в котором находится исполнительное производство в Вашем отношении.

старшему приставу по своему району или в управление приставов? или просто придти к тому приставу который и наложил ограничение на выезд за границу РФ с этим заявлением.
Александр

Заявление напишите на имя старшего пристава ОСП, после того как зарегистрируют и поставят на вашем экз. заявления ВХ. № пройдите к приставу у которого находится ваше дело (который ограничил выезд) и просите снять ограничение объяснив ситуацию с отпуском и билетами показа письменное заявление с Вх. №. Если ничего делать не будет, то пройдите на приём к старшему приставу. С Уважением...

14 Сентября 2015, 19:21
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Проблема состоит в том, что является причиной вашего выезда из РФ. Есть некоторые причины по которым возможно экстренно снять запрет, в иных случаях придется ждать.

Вот, собственно, и эти причины:

Возможна ли экстренная отмена временного ограничения права выезда из Российской Федерации и в каких случаях она предусмотрена?
Действующим порядком предусмотрена возможность экстренной отмены временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации при наличии у должника уважительных причин: болезнь, смерть родственников и иные обстоятельства требующие скорейшего выезда должника за пределы Российской Федерации.
Федеральная служба судебных приставов в каждом случае принимает решение об обоснованности экстренной отмены должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации на основании мотивированного письма за подписью руководителя территориального органа ФССП России с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также копии документа, обосновывающего необходимость экстренной отмены данной меры и указанием конкретного времени, места, способа пересечения границы Российской Федерации.
Источник: r89.fssprus.ru/ros_10_02/

Если у вас имеются экстренные причины выезда, то основывайтесь на них, в иных случаях придется ждать.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

14 Сентября 2015, 18:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Сергей
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть некоторые причины по которым возможно экстренно снять запрет, в иных случаях придется ждать.
Терешенко Сергей Сергеевич

Это не его случай. Данный порядок применяется тогда, когда исполнение не прекращено, но человека надо выпустить за границу.

А у Вас, Александр, как правильно писали, проблема в бюрократии и неповоротливости.

Формально, как только исполнение прекращено и пристав вынес постановление о снятии ограничений — Вы можете ехать куда угодно и пограничная служба держать Вас не вправе, несмотря на то, что что-то там значится в ее базах. Базы это ничто. Правовое значение имеет наличие\отсутствие применяемых ограничительных мер.

Кроме того, решение о запрете выезда принимает вовсе не погранслужба, а именно пристав. Он же и разрешает. Пограничники всего лишь исполнители.

Соответственно, наличие у Вас на руках постановления пристава дает Вам право требовать выпуска за пределы РФ, а погранслужба, если в чем-то сомневается, должна сама выяснять у пристава достоверность такого постановления.

Это в теории. А на практике будет, естественно, по-другому. Пограничники будут вещать про базу, пристав будет чесать затылок, а Вы никуда не уедете.

Да, потом, через суды, Вы, скорее всего, сможете добиться компенсации за испорченный отдых. Потому что и отказ в выезде, и нерасторопность пристава будут незаконными.

Но это Вам вряд ли будет утешением сейчас. И все что нужно, если Вы хотите уехать именно в эту дату — это сесть на пристава, чтобы он оперативно исполнил свои обязанности.

14 Сентября 2015, 19:03
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

вот именно что " Пограничники будут вещать про базу, пристав будет чесать затылок, а Вы никуда не уедете." меня и напрягает в этой ситуации. Надеюсь "насесть" на пристава все таки удастся завтра.

14 Сентября 2015, 19:17
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На контроле в аэропорту Вас не выпустят, пока именно в их базе не будет снят запрет. Никакие убеждения, документы и прочее на сотрудников не подействует. В данном случае ограничение с Вас должно быть снято в базе пограничников
Антипова Александра

Да-да… Что само по себе незаконно, конечно же.

15 Сентября 2015, 18:18
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Антипова Александра
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. На контроле в аэропорту Вас не выпустят, пока именно в их базе не будет снят запрет. Никакие убеждения, документы и прочее на сотрудников не подействует. В данном случае ограничение с Вас должно быть снято в базе пограничников. Обратитесь к старшему судебному приставку, поясните сложившеюся ситуация, при этом передайте своей заявление и в письменном варианте, с отметкой о принятии (через канцелярию). В случае, если Вас не выпустят и будет установлена в качестве причины халатность пристава, который должен был в тот же день снять с Вас ограничение, за Вами возникает право требования возмещения причиненного ущерба и морального вреда с ФСПП. Кроме того Вас даже не уведомляли о возбуждение исполнительного производства (должно было быть хотя бы заказное письмо).

К примеру Вам решение суда по аналогичному поводу.

doc_SOJ_831doc_SOJ_831974.rtf.zip974.rtf.zip
15 Сентября 2015, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут