Возможно ли нам получить земельный участок от государства за 3 ребенка не по месту прописки?

Здравствуйте! скажите пожалуйста возможно ли нам получить земельный участок от государства за 3 ребенка в ростове на дону если мы живем и прописаны в новошахтинске. буду очень признательна за ответ

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, участок можно получить, но скорее всего это будет не Ростов-на-Дону, а область.

Законодательное Собрание Ростовской области
Областной закон от 22 июля 2003 № 19-ЗС
«О регулировании земельных отношений в Ростовской области»

Статья 82. Случаи бесплатного предоставления гражданам находящихся в муниципальной собственности земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена
1. Право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи граждане, являющиеся опекунами или попечителями детей, имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков при условии воспитания этих детей не менее 3 лет.
3. Указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи гражданам земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или создания крестьянского (фермер­ского) хозяйства в соответствии с документами территориального планиро­вания и правилами землепользования и застройки муниципальных образо­ваний в Ростовской области в порядке, установленном статьей 83 настоящего Областного закона.

Статья 83. Порядок бесплатного предоставления гражданам находящихся в муниципальной собственности земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена
1. Находящиеся в муниципальной собственности земельные участки, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются указанным в пунктах 1 и 2 статьи 82 настоящего Областного закона гражданам, состоящим на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Областным законом.
2. Предоставление земельных участков, находящихся в собственности муниципальных районов, городских округов и поселений, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 82 настоящего Областного закона гражданам осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений, а земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, – на основании решений органов местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение такими земельными участками.
3. Перечень земельных участков, которые могут быть использованы для бесплатного предоставления указанным в пунктах 1 и 2 статьи 82 настоящего Областного законагражданам, устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений и подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Ведение учета граждан в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Областным законом осу­ществляется в порядке, установленном органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений. Учет граждан в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Областным законом для индивидуального жилищного строитель­ства, ведения личного подсобного хозяйства или создания крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется отдельно.
5. Указанные в пунктах 1 и 2 статьи 82 настоящего Областного закона граждане, изъявившие желание приобрести бесплатно в собственность земельный участок, направляют в уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения по месту их проживания заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность. В заявлении гражданин дает обязательство сообщить в уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения об изменении обстоятельств, послуживших основанием для постановки на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность (изменении состава семьи), в течение месяца со дня возникновения указанных обстоятельств и представить подтверждающие указанные обстоятельства документы. Форма заявления устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений. К указанному заявлению прилагаются копии следующих документов с предъявлением их подлинников или только заверенные в установленном порядке копии следующих документов:
1) документа, удостоверяющего личность;
2) свидетельства о рождении ребенка, правового акта об установлении над ребенком опеки или попечительства, свидетельства об установлении отцовства (на каждого ребенка);
3) свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилий родителя и ребенка (детей);
4) справки с места жительства гражданина о составе семьи, подтверждающей совместное проживание со всеми детьми, в случае если указанные сведения не находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных государственным или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.
51. Уполномоченным органом муниципального района, городского округа, поселения самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина (граждан) на учет граждан в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Областным законом, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены гражданином по собственной инициативе, в том числе справка о составе семьи, подтверждающая совместное проживание заявителя со всеми детьми.
6. Уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения в течение месяца после дня получения всех необходимых документов осуществляет проверку оснований для принятия на учет гражда­нина и ставит его на учет или отказывает ему в этом.
Отсутствие на территории муниципального образования, осуществляющего предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Областным законом, свободных сформированных земельных участков не является основанием для отказа гражданам в постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность.
Решение уполномоченного органа муниципального района, городского округа, поселения направляется заявителю в семидневный срок со дня его принятия. Информация о постановке гражданина на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуни­кационной сети «Интернет».
61. Уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения в месячный срок после дня размещения соответствующей информации на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» осуществляет подбор места нахождения земельного участка.
В случае отсутствия на территории муниципального образования свободных земельных участков уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения обращается в органы местного самоуправления других муниципальных образований с предложением заключить межмуниципальные соглашения о безвозмездной передаче земельных участков в муниципальную собственность такого муниципального образования в целях предоставления земельных участков указанным в пунктах 1 и 2 статьи 82настоящего Областного закона гражданам.
О подобранном месте нахождения земельного участка граждане, стоящие на учете, уведомляются уполномоченным органом муниципального района, городского округа, поселения в порядке, установленном органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений. Если в течение месяца после дня уведомления гражданин не проинформировал уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения о согласии или несогласии с подобранным местом нахождения земельного участка, то он считается несогласившимся с подобранным
местом нахождения земельного участка. В этом случае подобранное место нахождения земельного участка предлагается следующему по очереди гражданину, претендующему на получение земельного участка.
Несогласие гражданина, претендующего на получение земельного участка, с подобранным местом нахождения земельного участка не является основанием для снятия гражданина с соответствующего учета.
62. Уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения не позднее чем через шесть месяцев после получения согласия гражданина на получение в собственность земельного участка в указанном в пункте 61 настоящей статьи месте осуществляет проведение следующих работ по формированию земельного участка:
1) выполняет в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», работы, в резуль­тате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, осуществляет мероприятия, необходимые для государственного кадастрового учета такого земельного участка;
2) определяет вид разрешенного использования земельного участка;
3) определяет технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и плату за подключение (технологическое присоединение) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев предос­тавления земельных участков для создания крестьянского (фермерского) хозяйства.
7. Уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения в течение месяца со дня формирования земельного участка на
основании заявления гражданина о предоставлении земельного участка в собственность либо на основании совместного заявления гражданина и его совершеннолетнего ребенка (совершеннолетних детей), в случае если после постановки гражданина на соответствующий учет ребенок (дети) этого
гражданина достигли совершеннолетия, принимает решение о бесплатном предоставлении земельного участка в общую долевую собственность граждан и их детей, в том числе достигших совершеннолетия, но являвшихся
несовершеннолетними на дату постановки гражданина на соответствующий учет.
В случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на учет в целях предоставления земельного участка в собствен­ность (изменения состава семьи), гражданин указывает на эти обстоятельства в данном заявлении и представляет подтверждающие документы.
8. Пункт утратил силу — Областной закон от 08.07.2014 № 191-ЗС.
9. Решение уполномоченного органа муниципального района, городского округа, поселения о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность направляется заявителю в семидневный срок со дня его принятия.
10. Предоставление земельного участка в порядке, предусмотренном настоящей статьей и статьей 84 настоящего Областного закона, является основанием для снятия с соответствующего учета заявителя, а также другого гражданина, входящего в состав семьи заявителя, в случае если он также был принят на учет.
Достижение детьми (одним из детей) совершеннолетия или смерть детей (одного из детей) не являются основаниями для снятия граждан с соответствующего учета.
11. Уполномоченные органы муниципальных районов, городских окру­гов, поселений (уполномоченный орган муниципального района, городского округа, поселения) ежегодно в срок до 1 ноября представляют (представляет) в орган исполнительной власти Ростовской области, определенный Пра­вительством Ростовской области, информацию о гражданах, поставленных на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Областным законом, и сведения о предоставленных гражданам земельных участках в текущем году по форме, установленной Правительст­вом Ростовской области. Орган исполнительной власти Ростовской области, определенный Правительством Ростовской области, формирует сводный реестр граждан, поставленных на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Областным законом, в порядке, установленном Правительством Ростовской области.