Как супругам переоформить квартиру из общей собственности в индивидуальную?

Здравствуйте, у нас с мужем в общей долевой собственности квартира. Доли не выделены. Хотим переоформить на одного из супругов, таким образом, что бы при любых обстоятельствах (кредиты, развод и т.п.) квартира осталась у одного. Как лучше сделать переоформление?

, Олеся, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Как лучше сделать переоформление?
Олеся

Один из супругов имеет право подарить свою долю другому супругу. В этом случае квартира будет являться личным имуществом этого супруга.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Олеся!

Надёжный, неоспоримый вариант: Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, где в иске просите, Вам ложки-поварёшки, машина, гараж, а мужу — квартиру. Муж в суде иск признаёт, Ваш иск удовлетворяют. Муж в Росреестре на основании вступившего в законную силу решения суда регистрирует право собственности на себя. Всё, имущество поделено, делить нечего.